ШАХТА

Зрелищность и фанаты. Почему нам должен нравиться этот Айнтрахт

02.05.2019 9:15

Зрелищность и фанаты. Почему нам должен нравиться этот Айнтрахт

В украинского болельщика есть достаточная причина болеть против франкфуртцев в этой Лиге Европы. Команда Ади Хюттера брутально выбила чемпиона Украины из турнира в первом же раунде плей-офф, в котором "Шахтер" точно планировал продвинуться. Несмотря на то, что "горняки" первыми в текущем розыгрыше ЛЕ не проиграли "орлам", во Франкфурте подопечные Фонсеки сполна ощутили мощь "Айнтрахта" и его атаки.

Но мы собрали несколько тезисов, которые помогут взглянуть на аутсайдера полуфиналов ЛЕ в другом свете. Хотя учитывая расклееный и нестабильный "Челси" с одной стороны и чуть ли не самый сильный за последние 20 лет состав "Айнтрахта" с другой, фаворитом лондонцев надо называть осторожно.

Амстердамцы уже в наших сердцах, как и мечты об их победе в Лиге чемпионов. Хотя их появление в полуфинале не читалось даже после выхода в плей-офф, тем более после жеребьевки и выхода на "Реал". Чем-то это напоминает "Айнтрахт", видеть который в полуфинале, а не условный "Интер" или "Наполи", тоже необычно. Но это не единственное, что связывает амстердамцев и франкфуртцев.

Ади Хюттер, как и Эрик тен Хаг, развивает работу предшественника и выводит команду на новый уровень. Голландцу достался от Петера Боша финалист Лиги Европы, а австрийцу от Нико Ковача - победитель Кубка Германии. Оба наставника сейчас проводят лучшие сезоны в тренерской карьере.

Embed from Getty Images

"Айнтрахт" - это лайт-версия сплава молодости и опыта "Аякса". У "орлов" нет стольких талантов, которыми в Амстердаме есть де Йонг, де Лигт, ван де Бек, Онана или Нерес. Но есть Йович, Н`Дика, а в расцвете Ребич, Аллер, Гачинович, Виллемс. Если за опыт в команде тен Хага ответственны Шене, Блинд или Тадич, то в банде Хюттера таковы задачи у Траппа, Хасебе и Фернандеса.

Как и "Аякс" в текущей ЛЧ первый и пока единственный матч проиграл уж на стадии плей-офф, так же одолеть "Айнтрахт" в этой ЛЕ пока смогла лишь "Бенфика". В обоих случаях амстердамцы и франкфуртцы смогли нивелировать неудачный результат в ответном матче. Почему? Просто потому, что этот сезон им удается.

Более года назад в Бундеслиге впервые в истории сыграли матч в понедельник - во Франкфурте сыграли "Айнтрахт" и "Лейпциг". Соответственно, первыми из болельщиков недовольство нововведением (мол, это решение только ради прибыли и оно не учитывает интересы выездных фанатов) выразили фанаты "орлов". Они вывесили баннеры против игр в понедельник, свистели в свистки, выражая протест, и даже забросали поле туалетной бумагой и теннисными мячами.

В этом евросезоне поддержка франкфуртской команды добавила поводов восхищаться ею. Домашние перфомансы и модульные шоу фанатов "Айнтрахта" - это нечто! Перед каждой еврокубковой игрой дома трибуны стадиона "орлов" превращается в грандиозный стенопись. Неудивительно, что дома подопечные Хюттера отыграли у "Бенфики" выездные 2:4 и смяли "Шахтер".

Embed from Getty Images

Более того, болельщики "Айнтрахта" замутили самый мощный выезд нынешней ЛЕ - 20 тысяч фанатов посетили выездной поединок против "Интера" и громко зажгли на центральной площади Милана. Причина более чем уважительная - в те дни клубу исполнялось 120 лет.

Вокруг противостояния с "Челси" шума должно быть точно не меньше, ведь "Айнтрахт" впервые с 1980 года дошел до полуфинала еврокубка. Тогда это также был Кубок УЕФА, в котором "орлы" в итоге и победили.

В матчах с участием "Айнтрахта" в текущем розыгрыше Лиги Европы зрители увидели 40 голов. Это делает "орлов" самой зрелищной командой этой ЛЕ, если не учитывать квалификационные раунды, в которых франкфуртцы не участвовали (в противном случае первенство у "Севильи", которая прошла три отборочных этапа летом - 51 гол).

Только в матчах 1/8-й финала против "Интера" команда Ади Хюттера сыграла скромно - один гол в двух поединках, который и вывел их в следующий этап. В остальных играх текущего розыгрыша его подопечные забивали минимум по два гола. Как следствие, "Айнтрахт" среди лидеров этой ЛЕ по количеству голов (28), ударов по воротам (170) и ударов в створ (65).

Вместе с тем, "орлы" - агрессивная команда. На их счету 175 фолов в этом розыгрыше ЛЕ. Больше только у "Славии" (222). Как следствие, франкфуртцы лидируют в турнире по количеству желтых карточек (33) и среди лидеров по удалениям (3 красных). Эмоций в их играх много.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML