Барселона - Ливерпуль 3:0. АПЛ? Не, не слышали...

02.05.2019 1:35

Досрочный финал? Такими громкими понятиями оперировать не будем, но признаем, что эта пара полуфиналистов выглядит куда более солидно, чем параллельная. Поэтому для обеих команд это противостояние на бумаге выглядит потенциально более сложным, нежели вероятный финал. И все эти расклады только повысили и без того не низкий градус дуэли.

Юрген Клопп не смог со стартовых минут выставить Фирмино, но больше удивило сочетание футболистов в обороне. Без Трента Александера-Арнольда, зато с Матипом и Гомесом. Очевидно, у немецкого тренера был свой план противодействия Месси и компании, однако "Камп Ноу" видел уже сотни руин подобных замыслов.

И действительно, в первом тайме отчетного поединка в атаке "Барселона" выглядела сильнее соперника. Ракитич и Коутиньо могли забить на старте, а Месси – в конце 45-минутки. Однако плодотворным оказался лишь Луис Суарес, который с удовольствием не только забил свой первый гол в текущей Лиге чемпионов, но и отпраздновал взятие ворот своей бывшей команды. Надо отметить гениальную передачу Хорди Альбы и не совсем уверенную игру в том эпизоде ​​Гомеса и Матипа.

Примечательно, что и "Ливерпуль" довольно легко проникал во владения тер Штегена. Но ударов у английской команды было крайне мало. Ударов, которые долетали бы до ворот: несколько попыток Салаха и Мане были заблокированы, а когда Садио вывели один на один шикарной передачей из центра, пробил сенегалец значительно выше рамки – сориентироваться как следует сноровки не хватило.

Но это были лишь цветочки по сравнению с моментами "Ливерпуля" на старте второго тайма. Впрочем, по примеру Мане, Мо Салах и Джеймс Милнер (дважды) свои шансы покорить "Камп Ноу" также не использовали. Примечательно, что все три удара были в створ, но не были неожиданными для тер Штегена – голкипер "Барсы" проявил каменное хладнокровие.

Барселона - Ливерпуль 3:0. АПЛ? Не, не слышали... - изображение 2

На этом активность гостей не иссякла, однако "Барселона" довольно уверенно держала спину во время атак "Ливерпуля". В первой половине второго тайма каталонцы опустили линию обороны ниже и заботились прежде всего о целостности ворот тер Штегена.

Такая игра, возможно, немного усыпила "Ливерпуль", который не смог среагировать на кинжальную атаку, начатую в центре поля. Очень быстро произошел переход от медленного темпа к наступлению – Месси вывел Роберто на ударную позицию, тот не смог пробить, но мяч отскочил к Суаресу. Удар уругваец нанес коленом, попав в перекладину. И когда все игроки "Ливерпуля" во главе с Бекером застыли в непонимании - куда же отскочил мяч, Месси, подхватив кожаного, буквально занес его в сетку. Это первый гол аргентинца "Ливерпулю", который точно засвидетельствовал исторический факт – каталонцы впервые в еврокубковой истории обыграют мерсисайдцев дома.

Но 2:0 – это было не то преимущество, которое успокаивало "Барселону" перед ответным матчем. Тем более, когда нацелен на ворота Лионель Месси. Его фантастический удар со штрафного определил разгром "Ливерпуля" на "Камп Ноу", а заодно стал и юбилейным голом за "Барсу" – шестисотым. Вечер удался на славу.

Барселона - Ливерпуль 3:0. АПЛ? Не, не слышали... - изображение 3

Хотя уже в следующей атаке немного омрачить этот праздник жизни в Барселоне могли Фирмино и Салах, но фортуна отвернулась от более слабых. Удар первого после сумбурной атаки гостей на линии ворот тер Штегена остановил Ракитич, а второй на добивании сильно зарядил в каркас. Это был, кажется, последний шанс "красных".

Кажется, ибо легко что-то упустить из последних минут, на которых творился настоящий хаос – структуры игры как таковой уже не было. "Ливерпуль" попытался пойти на штурм, заработал один или два угловых, но мог пропустить на контратаке даже не один, а два гола. Один из контрвыпадов неудачно завершил Суарес, а другой момент запорол Дембеле – момент более удобный, чем у Усмана обычно бывают в игре на приставке. Однако с джойстиком француз, очевидно, справляется лучше, чем с мячом.

А представляете, если бы 5:0? Да, "Ливерпуль" имел свои шансы, но кто назовет это поражение гостей незаслуженным? Представители АПЛ в этом сезоне оказываются неконкурентоспособными в борьбе с "Барсой": "Тоттенхэм", МЮ, теперь "Ливерпуль". Есть еще, конечно, второй матч, но от такого удара трудно прийти в себя. Тем более, что "Барса" будет неделю отдыхать, а мерсисайдцы переключатся на изнурительную борьбу за корону АПЛ. Что ж, каждому свое...

Барселона - Ливерпуль 3:0. АПЛ? Не, не слышали... - изображение 4