Клипперс совершили крупнейший камбэк в истории плей-офф НБА

16.04.2019 9:25

За 7 минут и 28 секунд до конца третьей четверти после штрафного Кевина Дюранта преимущество Голден Стэйта во втором матче серии первого раунда против Клипперс достигло 31 очка. В этот момент победа гостей оценивалась в 0,01%.

Пока Голден Стэйт наслаждался досрочной победой, Клипперс начали постепенно сокращать отставание в счете. На старте решающей четверти положение Голден Стэйта оставалось комфортным – хозяева вели «+16», но даже возвращение на площадку главных звезд не спасло действующего чемпиона от невероятного провала.

За 70 секунд до конца основного времени игры Лу Уильямс сравнял счет, но Стефен Карри сразу же ответил фирменным трехочковым. Казалось, этот бросок нивелировал все старания Клипперс, но подопечные Дока Риверса вновь проявили характер. За 16,5 секунды до финальной сирены новичок Ландри Шамет трехочковым впервые с начала матча вывел Клипперс вперед, а дальняя попытка Карри спасти игру оказалась неточной (131:135).

За последние 19 минут игры Клипперс набрали 72 очка и разгромили Голден Стэйт с разницей в 35 очков.

До сегодняшнего дня рекордным в истории плей-офф НБА был 29-очковый камбэк Лейкерс в матче с Сиэттлом в мае 1989 года.