ЛЧ. МЮ - Барселона 0:1. Безошибочность против безысходности

10.04.2019 23:05

Три последние розыгрыши Лиги чемпионов перекрывали "Барселоне" дыхание. Команда пыталась проглотить и заполучить заветный трофей, но каждый раз костью в горле становился четвертьфинал. Чтобы избежать повторения неприятной ситуации и в текущем сезоне, Эрнесто Вальверде заранее "накачал" организм витаминами. Как результат – первый матч статусного противостояния завершился за "гранатовыми". На своем поле через неделю, по логике, должно быть проще.

Хотя нельзя сказать, что слишком сложно "Барселоне" было и на "Олд Траффорд". Поединок проходил в умеренном темпе с выраженной, но не разрушительной для гостей, спортивной агрессией МЮ. "Дьяволы" начали с момента Рашфорда и в течение первого тайма еще несколько раз организовывали острые атаки. В частности, удобный шанс упустил Далот после подачи Рашфорда на дальнюю штангу. С очень похожего эпизода "Барса", например, свой максимум выжала.

Это было еще в начале тайма, когда Серхио Бускетс от центра поля выполнил супер-передачу на Месси, Лионель обострил навесом на дальнюю штангу на Суареса, Луис пробил головой, мяч задел корпус Люка Шоу и оказался за спиной де Хеа в сетке. Крайне важный локальный успех каталонцев.

Могло быть и больше, если бы де Хеа не парировал сильный и прицельный удар Коутиньо со средней дистанции. На это у МЮ в первом тайме не нашлось ответа, ведь удары Фреда, Янга, Рашфорд не таили в себе опасности.

Маркос вторую 45-минутку начал с претензий на гол. Однако сгруппироваться как положено для прицельного удара нападающий не сумел. Это, как оказалось, был самый острый эпизод, созданный манкунианцами у ворот тер Штегена после перерыва. Остальные атаки, которых на самом деле было немало, не впечатляли изобретательностью и разнообразием.

"Барселона" прекрасно понимала, что при такой игре можно забить и во второй раз и еще более упростить себе жизнь в контексте ответного матча. Луис Суарес был близок к цели, но после хитрой передачи Семеду не попал в ближний угол.

ЛЧ. МЮ - Барселона 0:1. Безошибочность против безысходности - изображение 2

У Эрнесто Вальверде был взволнованный вид, хотя события на поле не побуждали к нервозности. Вероятно, Вальверде переполняло желание войти в историю "Барсы" как первый тренер, который одержал победу на поле МЮ. С каждой минутой каталонцы приближались к цели, понимая, что даже 1:0 – это серьезное преимущество перед домашней для испанцев встречей. И не дрогнули.

"Барселона" провела этот матч без ошибок, за что получила закономерное вознаграждение. МЮ же не сделал ничего, что нужно сделать для победы над такими соперниками. Удивлять придется на "Камп Ноу".

ЛЧ. МЮ - Барселона 0:1. Безошибочность против безысходности - изображение 3