В 22-м туре Премьер-лиги «Шахтер» в Запорожье сыграет с «Зарей».

16 марта, Запорожье, «Славутич-Арена», 17:00
Прямая трансляция на телеканале 2+2

Перед матчем

Первый этап УПЛ вышел на финишную прямую. В заключительном туре регулярной части «Шахтер» ждет непростой выездной поединок с «Зарей», где необходимо набрать 3 очка, чтобы держать на расстоянии ближайших преследователей.

Промежуток между 2 официальными встречами «горняки» заполнили спаррингом с молодежным составом, в котором голами отметились Фернандо и Тете. Однако дебют последнего в чемпионате откладывается до следующих туров. В субботу Паулу Фонсека сделает ставку на проверенных футболистов.

«Шахтер» подходит к очередной игре с серией из 4 побед, не пропустив ни разу. Интересно, что и в выездных поединках Премьер-лиги «оранжево-черные» также оставляли свои ворота сухими 4 раза подряд (с «Арсеналом», «Ворсклой», «Мариуполем» и «Черноморцем»).

Соперник

«Заря» гарантировала себе место в топ-6, расположившись на 4-й строке таблицы. После зимней паузы команда Юрия Вернидуба с разгромным счетом уступила «Динамо» (0:5), а затем взяла очки с «Ворсклой» (3:0) и «Львовом» (0:0).

Луганчане удачно выступают в Запорожье: 6 матчей без поражений с конца августа прошлого года. Примечательно, что в этих поединках никто из гостей не забил на «Славутич-Арене» больше 1 гола. В текущем розыгрыше УПЛ «Заря» нанесла 285 ударов (3-й показатель после «Шахтера» и «Динамо»), имея в активе 28 мячей (столько же у «Александрии»).

Левый защитник Богдан Михайличенко пропустит субботний матч из-за перебора желтых карточек.

История взаимоотношений

«Шахтер» 31 раз одержал верх над «Зарей» в чемпионате, 5 раз уступил и 1 встречу завершил вничью. Разница мячей: 95–24. На поле оппонента у «оранжево-черных» 16 побед в 18 матчах.

Предыдущая игра в чемпионате

В октябре соперники впервые в истории ЧУ довольствовались ничьей. Тогда Мораес вывел «горняков» вперед на 38-й минуте, а сразу после перерыва в ворота «Шахтера» был назначен пенальти. Пятов отразил удар Харатина с точки, но тот оказался первым на добивании – 1:1.