ШАХТА

5 положительных моментов украинского еврокубкового сезона

15.03.2019 9:41

В такие моменты, как сейчас, трудно найти вокруг что-то положительное. Но оно есть всегда. Подводя черту под очередным европейским походом украинских клубов, "Террикон" видит в нем как минимум 5 причин порадоваться...

5 положительных моментов украинского еврокубкового сезона

Сезон в очередной раз опроверг представление об украинском клубном турнире как о двухголовой гидре - мол, из достойных команд есть только "Шахтер" и "Динамо", остальным в Европе делать нечего, настолько упал в последние годы уровень национального чемпионата. Но мы видим, что это не так. Что ни сезон, то появляется возмутитель спокойствия, способный навести шороху в еврокубках. Чаще всего в этой роли выступает "Заря". Вот и на сей раз луганчане отменно выступили в квалификации Лиги Европы и чуть было не пробились в групповую стадию. Причем соперники у них были очень качественные - сначала "Брага" (победу над ней принес выездной гол Караваева), потом - РБ "Лейпциг" (сделав дома нулевую ничью, "Заря" в гостях вела - но пропустила 2 гола, причем второй, решивший все - драматически, на последней минуте).

В общем, глубина качества в нашем клубном футболе есть. Она не такая, какой была лет 5 назад, когда "Металлист" или "Днепр" доросли до очень неплохого европейского уровня. Но все-таки, миф о двухголовой гидре - очень большое преувеличение.

Главным недостатком киевского "Динамо" в его нынешней версии все дружно называют недостаток опыта. Действительно, в его составе регулярно выходит куча молодых игроков без большого международного опыта. Но в этом сезоне мы увидели, как временами новое "Динамо" может показывать высокий класс. Речь идет и о матчах 1/16 финала Лиги Европы с "Олимпиакосом", но прежде всего - о двух поединках с "Ренном" в группе.

Это была ключевая фаза турнира, который киевляне начали совсем не блестяще. И в нужный момент "Динамо" выдало первоклассный футбол, причем первые скрипки играла именно молодежь. Две победы над командой, которая затем чуть не вышибла из турнира "Арсенал", сразу изменили турнирную ситуацию в пользу украинского клуба. В итоге, "Динамо" с большим запасом выиграло группу, создав положительное впечатление от своего выступления, несмотря на домашнее поражение от "Яблонца" в последнем туре.

Очень большие опасения имелись насчет "Шахтера". Боялись, что после ухода Фреда, Бернарда и Факундо Феррейры командная игра развалится, и быстро ее не наладишь. Правда, жеребьевка на сей раз была благосклонна к "Шахтеру" - соперники, за исключением "Манчестер Сити", достались не запредельные. Но даже в такой ситуации все равно прогнозы сочились пессимизмом.

Все, однако, оказалось не так плохо. "Шахтер" уверенно занял 3-е место в группе Лиги чемпионов, продолжив европейский сезон. Более того - до последней минуты последнего матча претендовал и на 2-е, что вывело бы его в плей-офф главного турнира континента (другое дело, что делать там строящемуся "Шахтеру" пока что нечего). Так или иначе, команда не рассыпалась, она была вполне конкурентоспособной во всех матчах, кроме катастрофических поединков с "Манчестер Сити" - они достойны отдельного разговора. Новая команда формируется с большим скрипом - но старого багажа оказалось достаточно, чтобы даже с потерей его части сохранить приличный уровень.

Даже в сезонах, которые "Шахтер" проводил не лучшим образом, случались матчи, которые можно было вспоминать еще долго. Не обошелся без шедевра и сезон нынешний. Украшением выступления донецкой команды стал выездной поединок в Хоффенхайме, решавший, кто из соперников будет продолжать европейский сезон. Мы помним этот матч - два достаточно ранних гола "Шахтера", ответный дуплет "Хоффе" и прекрасный гол Тайсона под занавес матча, оставивший в дураках и всю оборону немцев, и вратаря.

В этом поединке сконцентрировалось все лучшее, что присуще сегодняшнему "Шахтеру". Наша команда обладает игровой смелостью, не боится рисковать - и знает, как это делать по-умному. Наша команда умеет держаться, когда соперник бросает все свои силы на наши ворота. Наша команду имеет характер, позволяющий ей не паниковать при потере преимущества и терпеть в ожидании шанса. Наша команда имеет умного тренера, умеющего принять верные тактические решения в самые горячие минуты матча. И наша команда имеет настоящего капитана, от которого всегда можно ждать подвига.

Это - явно положительная новость, хотя одну позицию в таблице коэффициентов УЕФА наша страна все-таки потеряла (была 8-й, стала 9-й, пропустив Бельгию, которая в прошлом году отставала от нас довольно изрядно). Наш балл в этом сезоне - 5.600, хуже в последние годы было только раз, в позапрошлом сезоне. Даже Кипр и Сербия выступили лучше нас. Но при всем этом, ниже 9-го места Украина не упала. Это главное.

И это значит, что в сезоне 2019/20 для нас все останется по-прежнему, то есть - чемпион Украины получит место в групповом турнире Лиги чемпионов. Кто бы им не стал - это будет команда, обогащенная опытом предыдущего сезона - негативным и позитивным. Более опытная, с новыми игроками, которые к тому времени успеют интегрироваться в состав. И, без сомнения, способная на большее. Два неудачных сезона у Украины в еврокубках почти никогда не случается. Вы понимаете, к чему мы клоним?

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML