ШАХТА

Пожиратели пенальти: лучшие специалисты УПЛ по отражению 11-метровых

26.02.2019 18:28

Вчера голкипер "Александрии" Юрий Панькив отразил очередной пенальти и тем самым приблизился к абсолютно лучшему результату среди действующих украинских вратарей. "Террикон" изучает этот вопрос и останавливается на главных по специальности...

Незабитый пенальти, Шахтёр

Бойко начинал карьеру игрока высшего уровня в "Оболони", там же и отразил первый пенальти. Причем от кого - от Жажи Коэльо, который мог забвиать, казалось, с закрытыми глазами! Этот героический сэйв позволил "Оболони" одержать победу над "Металлистом". Случилось это 5 декабря 2009 - то есть, во время, когда харьковский клуб считался уже одним из фаворитов Лиги. Однозначный подвиг! В дальнейшем, впрочем, Бойко отбитыми пенальти не слишком баловал. За время своей динамовской карьеры не смог сделать этого ни разу. Последний такой случай зафиксирован 25 июля 2014. Бойко не дал отличиться с 11-метровой отметки Алексу да Силве из донецкого "Металлурга". Играл Денис тогда за "Днепр".

В ворота, защищаемые Богданом Шустом, били столько же раз, сколько и Бойко. Но отраженных пенальти у этого вратаря чуть больше - а значит, и процент отражаемости выше. Любопытно, что впервые это случилось почти одновременно с тем же самым Бойко - 3 октября 2009. Правда, обстоятельства были куда менее драматичные. Шуст играл за донецкий "Металлург" против "Ильичевца" и побеждал без вопросов - 4:1. На 87-й минуте судья назначил пенальти в ворота дончан, немного оживив умершую интригу. Был Адриан Пуканыч - и не смог переиграть вратаря. Любопытно, что в предыдущие годы Шуст не считался таким уж специалистом в этом вопросе. Но в текущем сезоне "съел" уже 2 одиннадцатиметровых - от двух бразильцев, львовянина Бруно и "горняка" Жуниора Мораеса. Почему Богдан вдруг стал таким мастером футбольных дуэлей, можно только догадываться.

Нынешний страж ворот "Шахтера" начинал просто феноменально. В первый же полноценный взрослый сезон (а играл он тогда за "Ворсклу") Андрей умудрился отбить сразу 3 пенальти! Один из них прогремел на всю Украину. Случилось это 22 апреля 2007 в Киеве. При счете 0:1 динамовский бразилец Родриго взялся исполнить удар, желая сравнять счет. И не смог переиграть молодого оппонента! В следующем сезоне, перейдя в "Шахтер", Пятов отразил еще 2 пенальти - причем один из них от многоопытного Александра Рыкуна из "Металлиста". Какое великолепное начало - 5 сэйвов за 2 сезона! Но оно почему-то не привело к сопоставимому продолжению. В дальнейшем Андрей успокоился и пенальти отбивал только по большим праздникам. Последний, правда, случился совсем недавно - 7 октября 2018. В матче с "Зарей" Пятов переиграл Игоря Харатина в памятном матче, закончившемся со счетом 1:1.

Вот мы и подошли к главному герою нашего повествования. Хотя по чистым арифметическим показателям он стоит на втором месте в предлагаемом рейтинге, но имеет самый большой процент отражаемости (что, согласитесь, тоже важно). Панькив близок к невероятному результату - он отбил почти половину 11-метровых ударов, назначенных в его ворота! За время выступления в УПЛ Панькив сменил 4 клуба, и в 3 из них имеет взятые пенальти (по 4 - в "Александрии" и донецком "Металлурге", 3 - в "Арсенале"). Среди тех, кто не смог пробить этого голкипера - такие "зубры" отечественного футбола, как Андрей Ярмоленко, Сергей Назаренко, Александр Косырин, Серей Закарлюка. Вчера к ним присоединился и Марлос. Правда, благодаря этому сэйву Панькива "Александрии" все равно не удалось победить "Шахтер". И тут - любопытный нюанс. Из 11 матчей, в которых этот игрок отражал пенальти, менее половины (5) завершились победой его команды. Один в поле точно не воин...

Перед нами - абсолютно лучший, если брать только число отраженных пенальти (но не их процент). История Худжамова - что-то похожее на историю Пятова, только еще покруче. Он тоже феноменально начинал. В сезоне 2006/07 он отразил - можете себе представить? - 5 пенальти! Тогда всем казалось, что перед нами - новый Оливер Кан. Ничего такого из Худжамова в итоге не получилось, но пока он все-таки держит рекорд по количеству отраженных пенальти среди действующих вратарей. У Худжамова есть уникальное достижение. В своем эпическом сезоне 2006/07, играя за ФК "Харьков", он 6 мая 2007 в матче с "Шахтером" отразил сразу 2 пенальти (после ударов Элано и Дарио Срны). Есть у Худжамова и еще один интересный этюд. В сезоне 2012/13, выступая за "Ильичевец", он "съел" 2 пенальти, пробитых Жуниором Мораесом - причем в двух разных матчах. Последний его 11-метровый сэйв был совершен 26 августа прошлого года - жертвой мариупольского голкипера стал Бруно из ФК "Львов". Сумеет ли 36-летний Худжамов до конца сезона усугубить свой результат? Станем ли мы свидетелями его заочной дуэли с 34-летним Панькивым за абсолютное украинское лидерство?

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML