ШАХТА

Шахтер - Александрия: превью матча

23.02.2019 19:54

В 19-м туре Премьер-лиги «Шахтер» в Харькове примет «Александрию».

25 февраля, Харьков, ОСК «Металлист», 19:00
Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1»

Перед матчем

Украинский чемпионат возвращается после долгой зимней паузы. Программу 19-го тура закроет центральный поединок в Харькове, где встретятся первая и третья команды таблицы.

«Шахтер» после сборов уже провел матчи 1/16 финала Лиги Европы с «Айнтрахтом». Подопечные Паулу Фонсеки в хорошей физической форме и готовы бросить все силы на защиту чемпионского титула. Первый оппонент – крепкая «Александрия», всегда заряженная на отбор очков у лидеров и осенью победившая «Динамо». Билеты – в продаже.

Зимой «горняки» пополнили свой состав защитником «Александрии» Валерием Бондаренко, однако против бывшего клуба он не сыграет из-за перебора желтых карточек. На выбор в центр обороны доступны Сергей Кривцов, Давид Хочолава, Николай Матвиенко и Валерий Бондарь, который, напомним, во Франкфурте был включен в список запасных.

Соперник

Наставник «Александрии» Владимир Шаран подчеркивает, что первый официальный матч в Харькове чрезвычайно важен для психологии игроков: стоит задача дать достойный отпор чемпиону и подтвердить высокое реноме команды, занимающей третье место и претендующей на медали.

С 10-го по 17-й тур включительно длилась серия «желто-черных» в УПЛ без поражений c 6 победами и 2 ничьими. Лишь в последней встрече года они уступили «Львову» со счетом 1:2, пропустив на вторую строчку таблицы «Динамо».

Зимой у «Александрии» было 2 сбора в Турции, где состоялось 9 спаррингов. Уже вписались в коллектив новички Денис Дедечко, Валерий Лучкевич и арендованный у «Шахтера» Владислав Кулач. 23 февраля команда прилетит в Харьков и на следующий день проведет тренировку. Добавим, что в матче не сыграет Дмитрий Шастал, под вопросом готовность Василия Грицука.

История взаимоотношений

В 15 поединках «оранжево-черные» добыли 13 побед, по 1 разу фиксировались ничья и успех соперника. Статистика мячей: 31–11 в пользу «горняков». Примечательно, что в чемпионате «Шахтер» забивал «Александрии» всегда, равно как и в 4 встречах с «Полиграфтехникой» (2000–2002).

Предыдущий матч в чемпионате

15 сентября на стадионе «Ника» чемпион взял верх со счетом 2:0. В этот период «Александрия» была ближайшим преследователем «горняков», отставая всего на 2 очка, а ее домашняя беспроигрышная серия в УПЛ длилась больше года. На 26-й минуте Марлос вывел «Шахтер» вперед с передачи Болбата, а в концовке Коваленко после паса Патрика снял все вопросы о победителе.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML