ШАХТА

Инструменты для ремонта автомобилей своими руками

23.02.2019 19:17

Ремонт своего автомобиля дело крайне серьезное, и не менее ответственное, ведь для проведения сложных ремонтных операций нужен определенный навык, детальное знание работы механизмов, а также знание крепления отдельных узлов, отвечающих за определенный участок работы. Ремонт автомобиля своими руками также требует наличия нужного инструмента автослесаря, без которого не обойтись при разборке, и сборке машины. Здесь важно само понимание того, что мы понимаем под ремонтов, и какие инструменты нам будут необходимы.

Выбираем инструменты

Для работы нам понадобится профессиональный инструмент, и из всего разнообразия предлагаемого на рынке инструментов, обратим свое внимание на штатный набор, без которого не обходится ни одна современная автомастерская.

Отвертки пожалуй самый основной предмет без которого не обходится ни один ремонт, и их понадобится иметь 2 вида:

  • Шлицевые;

  • с крестообразным наконечником.

В некоторых случаях вам могут потребоваться отвертки разного размера, советуем возить с собой постоянно набор с различными типами, и размерами насадок. А наборы отверток Vira хороший вариант для приобритения, так как они недорогие и качественные.

Второй необходимый инструмент, это обычный разводной ключ. Это поможет открутить очень тугие болты, и гайки, которые в силу тугости не под силу обычным плоскогубцам.

Домкрат, необходим при поднятии автомобиля, или удержания его части на весу на определенный срок. Есть множество видов домкратов, ниже самые популярные из них:

  • пневматический;

  • винтовой;

  • реечный.

Примечание: Среди автолюбителей бытует мнение, что винтовые домкраты наиболее удобные, и очень надежные.

Далее нам нужно будет иметь набор торцевых ключей, они бывают двух видов, это с 6, и 12 углами. Большой набор простых накидных гаечных ключей, в машине практически 90% узлов имеют именно гаечное крепление. Чем больше ручных ключей, тем лучше. Несколько молотков, желательно разной массы, легкие используют для выбивания болтов покрытых ржавчиной, более тяжелые при ремонте кузова, замене колес, и прочих работ где нужна грубая физическая сила. Несколько пар плоскогубцев, они также нужны для совершения некоторых видов операций, там где пальцами лезть не стоит. Одни хорошие кусачки, и конечно же надежный стальной трос, в случае необходимости отбуксировать свой автомобиль в ближайший автосервис.

Но помимо стандартного набора, для ремонта машин своими руками, есть и приборы, предназначенные для решения узких задач, и проблем, которые могут возникнуть, и чинить конечно надо своими руками.

Важен не сам ремонт как таковой, а наличие деталей, которые были быть установлены в случае выхода из строя старых, желательно всегда возить определенное количество мелких деталей, таких как болты, гайки, шестеренки (планетарные механизмы), трубки, прокладки, подшипники. Также стоит обратить внимание на узлы, и электронные компоненты, бензонасос, пару тройку предохранителей.

Если в пути вы пробили колесо, то помочь вам сможет только запасное колесо, запаска необходимый элемент любого транспортного средства. Прикуриватель, важный прибор, если вдруг вы заглохли вдали от города, или населенного пункта, вне гаража, то попутная машина сможет вам помочь, подзарядив ваш аккумулятор.

Для работы нужно иметь хотя бы одну пару плотных шерстяных перчаток, надежно защитят ваши руки от ран, и попадания грязи под ногти.

Пару тряпок, или ветошь для протирания от пыли, масла узлов машины, деталей, и избегать загрязнения своей одежды, так сможете сохранить салон машины в чистоте.

Конечно же возить с собой все выше описанное нет смысла, потому что оно просто не нужно вам. А если вы хотите работать у себя в гараже, то его стоит обустроить, где и будет храниться инструмент для авторемонта.

Во-первых, нужно обзавестись хорошим источников света, как бы странно это не звучало, но в работе яркий свет просто необходим, ибо как разбирать, или собирать то, чего не видно? Ведь это логично! Свет должен быть мягким, и при работе более одного часа глаза не должны уставать, при этом обзор должен быть 100%.

Сварочный аппарат нужно иметь в своем гараже всегда, потому что есть вероятность того, что вам в силу необходимости придется скреплять между собой металлические компоненты автомобиля.

Примечание: Работа со сварочным аппаратом требует от вас наличия хотя бы небольшого опыта, сваривание деталей ровно, и сглаживание швов дело не из легких, для начала стоит хорошенько потренироваться.

Обычная болгарка, средних размеров нужна для резки металла, также можно использовать в качестве шлифовального станка, если докупить необходимый диск разумеется.

Тиски для удержания деталей при обработке, или сварке металла.

Профессиональный набор подразумевает также наличие точных измерительных приборов, обычная рулетка, и штангенциркуль идеально подойдут.

Электрическая дрель с набором из сверл по металлу. Множество деталей приходиться сверлить, чтобы вставить крепежные компоненты.

Конечно, этот список можно продолжать до бесконечного конца, все зависит конкретно от вас самих, ваших познаний, и умения работать со сложной техникой. А также наличия денежных средств, и умения учится, постепенно вникая в тонкости, познавая азы инженерного искусства.

Примечание: Конечно, в самом начале вы будете работать только поверхностно, для устранения сложных неполадок придется в любом случае обратится за помощью к настоящему профессионалу своего дела.

Оборудование профессиональных специалистов

В арсенале любого профессионала есть устройства, которые вряд ли язык повернется назвать штатными, но без их использования невозможно исправить неполадки в автомобиле в короткий срок.

Для доступа в узкие места, куда рукой просто невозможно подлезть физически, у профессионала найдется специальный ключ, инструмент под названием трещотка, которая предназначена для решения такого рода проблем.

В случае попытки открутить гайку, а она покрылась ржавчиной, и не поддается совсем, то есть гайколом, представляет собой это чудо инженерной мысли обычное накидное кольцо, в центре которого расположен острый зуб и твердого сплава. При надевании сего девайса на болт, его немного приподнимают, или опускают до тех пор, пока гайка не сломается. Но при этом сама резьба всегда остается целой, после этого нужно лишь смазать, и накрутить новую, и проблема исчерпана.

Ручной труд очень утомляет, и легко потерять мелкие детали, на поиск которых уйдет времени больше чем на сам ремонт. Поэтому стоит обзавестись специальной намагниченной рейкой, или пластиной, куда все мелкие детали можно прикрепить.

Для работы с пластиком, коего в машине предостаточно, нужно иметь набор специальных плоских металлических лопаток, которыми можно будет поддевать хрупкие пластиковые крышки, или щитки.

И конечно же цифровой тестер, для измерения электрического тока, силы, и напряжения.

Заключение

В заключение стоит добавить то, что работать с машиной может только компетентный специалист, который не только имеет в своем арсенале все необходимые инструменты, но и может дать им ум. Скорость работы, и ее качество имеет связь с тем, насколько хорошо оснащена ваша мини мастерская в гараже.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML