ШАХТА

Фонсека: После удаления Степаненко команде пришлось больше бегать и работать

15.02.2019 8:14

Главный тренер "Шахтёра" Паулу Фонсека поделился впечатлениями от первого поединка 1/16 финала Лиги Европы против "Айнтрахта".

- Устроил ли вас счет 2:2, учитывая удаление Степаненко в начале матча?

- Конечно же, я никогда не остаюсь полностью доволен ничьей. Но если взять во внимание все обстоятельства игры, это, наверное, меньшее из зол, что можно выбрать сегодня.

- Оцените действия Коваленко на позиции опорного полузащитника.

- После удаления Степаненко нам пришлось опустить Коваленко в опорную зону. И Виктор справился со своими задачами очень хорошо. Он не так часто там играет, но смог адаптироваться к соответствующим функциям.

- Вы много спорили с арбитром касательно удаления Степаненко. Пересмотрев эпизод, согласны с решением рефери?

- Нет, не согласен. Вторая карточка была уж сильно притянута за уши. Такое серьёзное решение в дебюте столь серьёзного поединка - это неправильно. При всём уважении, но даже после матча я подошёл к арбитру и высказал ему своё несогласие.

- Насколько за эту неделю "Шахтёр" сможет прибавить в функциональном плане?

- Всегда очень сложно проводить первые игры после столь длительной зимней паузы, да ещё и начинать матчем такого уровня. Кроме того, на 11-й минуте остаться вдесятером... Конечно, это полностью расстраивает весь план на игру. Мы лишились одного из ключевых игроков, команде пришлось больше бегать и работать, и они в этом преуспели. Наша главная задача на неделю - максимально быстро восстановить футболистов и постараться подготовить правильную стратегию.

- Почему на замену в центр поля вышел Малышев, а не Майкон?

– Потому что в тот момент игра требовала максимальной безопасности в обороне, и Максим владеет такими характеристиками.

- Выход Соломона изначально был запланирован на такой отрезок встречи и именно вместо Марлоса?

- Нет, решение было принято уже во время матча. Марлос сейчас переживает некоторые физические проблемы, ему приходилось очень много бегать, подключаться к обороне. Поэтому он устал, и мы выпустили Соломона.

- Что случилось с Мораесом? Сможет ли он помочь команде в ответном матче?

- Это просто усталость. Мораес отдал все силы. Он столько пробежал, столько работал и боролся... Сейчас ему нужно время восстановиться. Вне всяких сомнений, Жуниор будет готов к ответному поединку.

Евгений Ренёв, terrikon.com из Харькова

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML