ШАХТА

Смогут ли Динамо и Шахтер пройти первый раунд Лиги Европы?

14.02.2019 10:23

Вслед за Лигой Чемпионов возвращается и Лига Европы, и в этом турнире нам есть за кого болеть. Сегодня в 1/16 финала киевское «Динамо» в гостях встретится с греческим «Олимпиакосом», а «Шахтер» в Харькове сыграет с «Айнтрахтом». По времени матчи не пересекаются, так что можно спокойно посмотреть оба. Кто же из них успешнее выступит в Лиге Европы?

Коэффициенты «Фаворит Спорт:
Выход в 1/8:
«Динамо» - 1.84
«Шахтер» - 2.2

Победа в Лиге Европы:
«Шахтер» - 41
«Динамо» - 67

Как видим, эксперты оценивают шансы «Шахтера» на победу в Лиге Европы несколько выше, чем «Динамо». «Шахтер» - 14-й фаворит турнира, «Динамо» - 20-й (из 32 команд). Но что интересно, шансы «Динамо» на выход в 1/8 выше, нежели у «горняков». А всё дело в том, что эксперты настолько впечатлились игрой «Айнтрахта» на групповом этапе, что отправили их в число главных фаворитов турнира. Еще бы, 18 очков на групповом этапе, 17 забитых мячей, уверенные победы над «Лацио» и «Марселем». Впрочем, забегать наперед и думать о победе в турнире пока всем слишком рано. Но несколько интересных ставочек на первые матчи 1/16 у нас есть:

«Динамо» довольно уверенно вышло из не самой сложной группы, гарантировав себе первое место за тур до финиша. Другое дело, что игра команды Александра Хацкевича откровенно не впечатляла, и по-настоящему порадовать болельщиков удалось лишь в домашнем матче с «Ренном». А в плей-офф соперники будут гораздо сильнее. «Олимпиакос» за последние два года несколько сдал, но тот факт, что греки в последнем туре группового этапа сумели обыграть и оставить позади грозный «Милан», говорит о многом. Шансы команд на выход в плей-офф практически равны, но в Греции для «Динамо» очень важно хотя бы не проиграть. Ничья в гостях будет отличным результатом, поражение в 1 мяч не станет трагедией, особенно если удастся забить хотя бы гол. Ждем минимальную победу греков 1:0, 2:1 или же ничью 0:0 или 1:1.

О прекрасном выступлении «Айнтрахта» на групповом этапе уже было сказано немало. Но в целом, если разобраться, команда из Франкфурта не обладает какими-либо звездами хотя бы уровня Тайсона, Марлоса и Исмаили. И по игре и по комлектации состава «Айнтрахт» весьма напоминает «Хоффенхайм», с которым «Шахтер» уже играл на групповой стадии Лиги Чемпионов. Было непросто, но по итогу «Шахтер» все же оказался сильнее и вырвал победу в решающем матче благодаря голу Тайсона на последних секундах. Легкой прогулки с «Айнтрахтом» для «горняков» точно ждать не стоит, но и как минимум проиграть на своем поле «Шахтер» не должен. В прошлом году «горняки» доказали, что способны провести первый матч после зимнего перерыва на высоком уровне, обыграв дома «Рому». И если справились с «Ромой», то почему бы не обыграть и «Айнтрахт». Для перестраховки лучше поставить не на чистую победу «Шахтера», а на победу с форой (0).

Если вынести за скобки игры украинских команд, то объективно центральным матчем 1/16 Лиги Европы можно назвать поединок «Лацио» - «Севилья». Самая титулованная команда в новейшей истории Лиги Европы против всегда опасного дома «Лацио». В чемпионате «Севилья» сейчас играет не лучшим образом - выиграла лишь один матч из последних пяти и всерьез рискует выпасть из топ-4. Но когда дело доходит до плей-офф еврокубков, андалусийцы преображаются, причем при любом тренере. Испанцы всегда всерьез относятся к Лиге Европы, в отличии от итальянцев, которые не доходили до финала этого турнира уже ровно 20 лет. И хотя «Севилья» традиционно считается домашней командой, на выезде ей тоже по силам не проиграть и сделать задел перед ответным матчем.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML