ШАХТА

Шахтер - Айнтрахт: превью матча

13.02.2019 12:03

В 1/16 финала Лиги Европы "оранжево-черные" встретятся с немецким "Айнтрахтом".

14 февраля, Харьков, ОСК "Металлист", 22:00
Прямая трансляция на телеканале "Футбол 2"

Перед матчем

Зимой "Шахтер" провел два сбора в Турции, в программу которых вошли 7 контрольных встреч с соперниками из Хорватии, Азербайджана, Дании, Польши, Сербии, Болгарии и Австрии. Если годом ранее перед поединком Лиги чемпионов с "Ромой" подопечные Паулу Фонсеки успели сыграть в чемпионате с "Черноморцем", то на этот раз сезон возобновляется еврокубковым противостоянием. Ровно так же было и в феврале 2017-го с "Сельтой".

Накануне главный тренер "горняков" Паулу Фонсека представил новичков Валерия Бондаренко и Манора Соломона. Первый пока травмирован и не сможет помочь команде, а второй, напротив, успел зарекомендовать себя на сборах и имеет шанс дебютировать в составе "оранжево-черных" в официальном матче.

История "Шахтера" насчитывает 8 клубов из Германии: "Айнтрахт", дортмундская "Боруссия", "Шальке", "Штутгарт", "Вердер", "Байер", "Бавария" и "Хоффенхайм". Статистика: 5 побед, 5 поражений и 6 ничьих.

Соперник

После 21 тура "Айнтрахт" на 5-м месте в Бундеслиге с 5-очковым отставанием от "РБ Лейпциг". В новом году франкфуртцы еще не уступали: выигрыш 3:1 у "Фрайбурга" и мировые с "Вердером" (2:2), дортмундской "Боруссией" (1:1) и "РБ Лейпциг" (0:0). Сербский нападающий Лука Йович с 14 мячами удерживает лидерство в бомбардирской гонке чемпионата.

Пока "Шахтер" был в отпуске и готовился к возобновлению сезона на сборах, "орлы" провели 7 официальных поединков. Оценивая 10 последних матчей на выезде во всех турнирах, стоит обратить внимание на то, что оппонент "Шахтера" потерпел поражение лишь однажды (8 декабря в Берлине от "Герты").

Об успехах "Айнтрахта" в Лиге Европы сказано уже достаточно. Подопечные Хюттера победили во всех 6 встречах группового этапа, благодаря чему и оказались сеяными при жеребьевке 1/16 финала.

Ади Хюттер использует тактическую схему 3–4–1–2. Одно из мест в обороне занял арендованный перед закрытием трансферного окна у "Аугсбурга" Мартин Хинтереггер. В целом стартовый состав соперника вполне прогнозируем, за исключением центральной зоны, где под вопросом готовность Роде, но есть конкуренция в лице Де Гузмана и Виллемса в пару к Фернандесу.

Предыдущая встреча

"Шахтер" и "Айнтрахт" противостояли друг другу в 1/32 финала Кубка УЕФА – 1980/81. Немцы на матч в Донецке вышли будучи действующими обладателями трофея и уступили со счетом 0:1 (в середине первого тайма голом с пенальти отметился Виталий Старухин), но победили в ответной игре (3:0, Хельценбайн нанес точный удар в дебюте, а звездный Бум Кун Ча отличился дублем).

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML