ШАХТА

Шахтер U21: турецкая декада

03.02.2019 15:34

Молодежный состав «Шахтера», как и первая команда, готовится ко второй части сезона в турецком Белеке. Во время 12-дневного цикла в Счастливом благодаря беговой работе и занятиям в тренажерном зале был заложен хороший фундамент функциональной подготовки, а уже в Турции делается упор на игровые тренировки и спарринги.

– В Белеке занимаемся на хороших полях в двухразовом режиме, плюс вставляем работу на песке, которая добавляет взрывную силу и стартовую скорость, – рассказывает главный тренер «Шахтера» U21 Валерий Кривенцов. – Что касается контрольных матчей, то сыграли уже 3 из 9 запланированных спаррингов. Специально просили организаторов подобрать в соперники взрослые команды из высших лиг, чтобы в поединках с ними наши молодые ребята могли быстрее расти и прогрессировать.

Уже не первый год молодежка базируется в отельном комплексе Papillon, где есть все условия для качественной подготовки и, учитывая высокие нагрузки, хорошего восстановления. Под руководством наставников сейчас занимается 20 полевых игроков и 2 вратаря, существенных кадровых изменений этой зимой не предвидится.

– Главные изменения были летом, когда нас покинула большая группа футболистов, победившая в чемпионате, а на смену им пришли ребята из U19. Мы серьезно омолодились и стали самой юной командой первенства дублеров, – отмечает Валерий Кривенцов. – Этим составом играли, моделируя стиль первой команды, доносили до воспитанников наши требования. За полгода все существенно прибавили. Зимой нас покинул только Артем Дудик.

Также сейчас с «горняками» под руководством Паулу Фонсеки занимается центральный защитник молодежки Валерий Бондарь.

– С первого дня в нашей Академии все тренеры отмечали у Валерия характер, бойцовские качества, первый пас, игру головой, выбор позиции. С годами он рос и прогрессировал, хорошо проявил себя в дубле, причем на двух позициях: центрального защитника и опорного полузащитника, – так характеризует футболиста Валерий Кривенцов.

Тренировочный сбор молодежной команды в Белеке продлится до 15 февраля, затем «Шахтер» U21 вернется в Украину и продолжит готовиться ко второй части сезона, которую откроет 24 февраля домашним матчем с «Александрией».

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML