ШАХТА

Шахтер - Партизан: превью матча

03.02.2019 8:10

3 февраля «горняки» проведут спарринг с белградским «Партизаном». Поединок начнется в 16:00 по Киеву. Прямая трансляция – на shakhtar.com. Для просмотра авторизуйтесь на сайте.

Перед матчем

Зимняя подготовка «Шахтера» в самом разгаре. В январе подопечные Паулу Фонсеки провели в Турции 4 контрольные встречи: с «Хайдуком» (1:4), «Карабахом» (3:1), «Хобро» (2:1) и «Лехом» (3:0). Интересно, что в 3 последних играх забивал лучший бомбардир Жуниор Мораес, а новичок Манор Соломон в противостоянии с поляками внес в актив «гол + пас

Из важных кадровых новостей стоит отметить возвращение в общую группу Фернандо, который из-за травмы пропустил официальные матчи «Шахтера» в ноябре и декабре и постепенно набирает форму. Также в ходе сбора к первой команде примкнул защитник молодежного состава Валерий Бондарь.

Впереди у «оранжево-черных» 3 спарринга за 5 дней, первый из них – с сербским «Партизаном».

Соперник

«Партизан» – самый титулованный клуб сербской Суперлиги с момента ее образования в 2006 году (8 побед). До этого «черно-белые» 19 раз выигрывали чемпионат Югославии. В истории белградцев также есть финал Кубка европейских чемпионов – 1966, где команда вела в счете, но волевого успеха добился мадридский «Реал».

Сербский чемпионат аналогично украинскому проводится в два этапа. В сезоне-2017/18 «Партизан» финишировал вторым после «Црвены Звезды». В текущей Суперлиге оппонент «Шахтера» располагается на третьем месте, отставая на 6 очков от ФК «Раднички» и на 15 от действующего чемпиона.

Главный тренер «Партизана» – 47-летний Зоран Миркович. В первой половине сезона лидерами команды были опытнейший голкипер Владимир Стойкович, 18-летний центрбек Светозар Маркович, атакующий полузащитник Данило Пантич, вингер Горан Закарич и бомбардир Рикарду Гомеш (14 голов).

История взаимоотношений

Клубы дважды подряд пересекались в еврокубках: в 2009 году в группе Лиги Европы (4:1 на «Донбасс Арене», 0:1 в Белграде) и в 2010-м в Лиге чемпионов (1:0 в Донецке, 3:0 в столице Сербии). Жадсону удалось отметиться голами в двух разных матчах. Также «оранжево-черные» дважды побеждали «черно-белых» на турецких сборах (2:1 в 2012-м и 1:0 в 2014-м).

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML