ШАХТА

Пятенко: Мораес всегда говорил, что хочет играть за сборную Бразилии

02.02.2019 13:57

Бывший тренер донецкого «Металлурга» Владимир Пятенко высказался о возможной натурализации Жуниора Мораеса.

— Если я не ошибаюсь, то Жуниор Мораес к нам в донецкий «Металлург» приезжал дважды. Сначала у него что-то не получилось с трансфером: он долго ждал, но решил уехать. Это было, когда команду тренировал Андрей Гордеев, я тогда был помощником. Он уехал в Болгарию. Прошло некоторое время, а я помню, что он себя очень хорошо на сборе показал. Я тогда уже стал главным тренером, вспомнил, что есть такой нападающий, и все же со второй попытки мы его взяли.

— Сначала ему трудно было в Украине?
— Нет. Этого не ощущалось. Сразу было заметно, что он такой колючий нападающий, неприятный для защитников. Хорошо играл корпусом, он хоть и небольшого роста, но кусал очень хорошо защитников.

— Сейчас есть информация, что он может принять украинское гражданство и играть за сборную Украины. Как вы относитесь к этому?
— В Украине точно, а также во многих других странах, очень мало качественных нападающих. Поэтому я нормально к этому отношусь. Хотя, по его словам, он всегда хотел играть за сборную Бразилии.

— То есть когда он приехал в Украину, он рассматривал наш чемпионат как трамплин и не хотел надолго здесь задерживаться?
— Не сказал бы, что он не хотел долго играть именно в Украине. Когда он выступал в «Металлурге», он постоянно акцентировал внимание на том, что мечтает играть в Лиге чемпионов и за сборную Бразилии. Это были две его основные цели и мечты. Именно поэтому он перешел в «Динамо». А затем в «Шахтер». Наверное, он понял, что сборная Бразилии не рассчитывает на него. А за сборную все же хочется поиграть.

— Как считаете, он способен сразу усилить сборную Украины?
— Почему нет? У него хорошая связь с тем же Марлосом. В Киеве он играл с Цыганковым. Я думаю, что он достаточно сильный нападающий.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML