ШАХТА

Главные титулы профессионального бокса

10.01.2019 23:48

Профессиональный бокс кардинально отличается от любительского спорта. Помимо различия в экипировке и количестве раундов, присутствует и разница в зарплатах, популярности и престиже. О чемпионах этого вида спорта знают даже те, кто мало интересуется боксом. Но какие же титулы определяют успех в профи ринге? Наша редакция обратилась в интернет-магазин Sportvictory, которые продают товары для бокса. Узнаем что же на самом деле является важным для спортсменов и какие титулы определяют мастерство спортсмена.

SPORTVICTORY - интернет-магазин экипировки для бокса, ММА, тайского бокса и товаров для единоборств, спортивной одежды, аксессуаров и инвентаря высокого качества от известных мировых и украинских производителей, который находится в городе Киев.

Как определяют лучших боксеров?

Существует четыре организации, которые курируют свои версии подбора боксеров. В качестве трофеев для чемпионов они предоставляют пояса. Каждый из них имеет свой внешний вид и оформление. Считается престижным достижением, когда спортсмен завоевал звание чемпиона по одной из версий. Но если ему удается завладеть тремя или четырьмя поясами, то он навсегда останется в истории профи бокса. В каждой версии существует свой рейтинг боксеров, который зависит от побед, поражений и противников. Исходя из этого, организация разрешает или нет претендовать на чемпионские бои.

Организации и их титулы

WBA – аббревиатура Всемирной Боксерской Ассоциации. Чемпион данной версии получает черный пояс с большой оловянной медалью в позолоте в центре. Вся эта красота усилена драгоценными камнями, которые выложены в виде короны. Выплатив WBA 760 долларов, чемпион может навсегда оставить пояс себе.

WBC или Всемирный Боксерский Совет, награждают чемпионов поясом зеленого цвета, который стоит 820 долларов для чемпиона. Он покрыт керамическими узорами и элементами ручной работы. По центру пояса можно увидеть позолоченную медаль. Она, в свою очередь, имеет полторы сотни флагов государств вокруг теснения аббревиатуры организации. Это довольна старая версия, которая создана еще в 1963 году.

IBF – Интерконтинентальная Боксерская Федерация. Уже больше десяти лет они не меняли стиль своего трофея. Чемпион получает пояс из кожи красного цвета с оловянной медалью в позолоте по центру. Так же любой, кто добился титула от IBF, имеет право оставить свое изречение на поясе. Они вытеснены вокруг эмблемы в центре медали. Там изображен орел над земным шаром. Данная Федерация существует с 1983 года и просит 750 долларов за владение поясом.

WBO – Всемирная Боксерская Организация. Главный титул версии – это пояс из натуральной кожи. Украшает его коричневый фон позолоченная медаль в виде земного шара, орел сверху и надпись «Чемпион Мира» по центру. Стоимость Данного трофея 660 долларов.

Выше были перечислены самые влиятельные организации мира бокса. Исходя из количества поясов у одного боксера, не редко, решается его позиция в рейтинге p4p. Данный список отмечает десять лучших боксеров в не зависимости от весовой категории. Не многие спортсмены удостаивались первого места в этом рейтинге, но почти все из них владели двумя и более поясами разных версий.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML