ШАХТА

Как заменить манжету люка в стиральной машине Bosch?

28.12.2018 10:13

Как заменить манжету люка в стиральной машине Bosch?

Даже качественная и надежная техника европейских производителей может неожиданно выйти из строя и потребовать ремонта. Если в процессе работы стиралки Bosch вы заметили разливающиеся вокруг нее лужи, знайте, что одной из причин неожиданного наводнения может являться «ранение» манжеты люка. Устранить такую неполадку в большинстве случаев могут даже сами владельцы техники.

Почему манжета люка может продырявиться?

Причин образования прорех в резине уплотнителя, как правило, может быть несколько:

  • Естественный износ. Под воздействием неблагоприятных факторов (перепад температур, агрессивная химическая среда, трение белья и т.д.) резина начинает постепенно истончаться, трескаться и пропускать воду.
  • Некачественные моющие средства. Кроме того, что дешевые порошки и ополаскиватели не лучшим образом влияют на ткани одежды, они также разрушают структуру резинового уплотнителя. Поэтому на стиральных порошках и гелях для стирки экономить не рекомендуется.
  • Невнимательность пользователей. Иногда при резком закрытии дверцы люка манжета может зажаться и перерезаться. Также продырявить уплотнитель могут различные режуще-колющие предметы (гвозди, спицы и т.д.), случайным образом попавшие в барабан стиралки вместе с одеждой.

В большинстве случаев исправить ситуацию можно только путем замены вышедшей из строя детали.

Как демонтировать манжету?

Прежде чем приступить к демонтажу, необходимо отключить прибор от сети и подготовить подручные средства. Для снятия резинки люка понадобятся:

  • Круглогубцы;
  • Несколько плоских отверток;
  • Маркер для нанесения меток.

Итак, начинаем демонтаж.

  1. Отогните переднюю кромку резинки и снимите первый хомут, который крепит ее передней стенке прибора и корпусу бака. Пластиковый хомут держится на защелках, а металлический затянут пружиной или винтом. Именно здесь вам и понадобится отвертка.
  2. После удаления первого хомута снимите переднюю часть манжеты. Не забудьте зафиксировать ее положение, поставив на бак специальную отметку маркером, чтобы правильно установить новый уплотнитель.
  3. Аналогично извлечению первого хомута снимите второй. Иногда для этого необходимо снять верхнюю крышку прибора.
  4. Вынимайте поврежденную манжету и готовьтесь к установке новой.

Примите во внимание! Новая манжета должна быть полностью аналогична прежней. То есть подходить именно к вашей модели машинки.

Как установить новую манжету люка?

Прежде чем приступать к работе, сравните манжеты – они должны быть абсолютно идентичны. Затем тщательно очистите кромку бака от различной грязи, которая здесь скопилась. А ее, вероятно, немало: различные соли, остатки порошки, плесень и прочее. Для их удаления используйте теплый мыльный раствор и губку. Когда кромка начисто вымыта мыльную пленку с нее удалять не нужно. Она послужит нам для установки новой манжеты в качестве своеобразной смазки.

При установке манжеты приложите ее верхнюю часть к верхней кромке бака (предварительно нужно свериться с метками) и аккуратно натягивайте на нее по всей окружности. Резинка должна прилегать плотно, без зазоров. Затем установите на места хомуты.

Все – дело сделано! Теперь осталось только убедиться в герметичности установленного уплотнителя. Для этого можно запустить самую короткую программу стирки и посмотреть – нет ли нигде протечек.

Ничего особо сложного в установке нового резинового уплотнителя нет. Но если вы не уверены, что сможете справиться самостоятельно, либо не знаете, где приобрести подходящую для вашей стиралки манжету – не теряйте время зря. Обращайтесь в специализированный сервисный центр по ремонту стиральных машин Bosch. Работники компании имеют большой опыт в устранении самых разных неполадок этой брендовой техники. К тому же здесь всегда есть в наличии все необходимые фирменные запчасти по самым привлекательным для клиентов ценам.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML