ШАХТА

5 выводов из выступлений Шахтера в Лиге чемпионов

20.12.2018 11:57

Лигу чемпионов-2018/19 «Шахтер», как и год назад, начал непосредственно со стадии группового турнира. Снова, как и год назад, «горняки» уже на этой стадии сошлись с «Манчестер Сити», а двумя другими соперниками команды Фонсеки стали бронзовые призеры Франции и Германии по итогам минувшего сезона - «Лион» и «Хоффенхайм», соответственно.

С учетом ухода летом Фреда, Бернарда, Срны и Феррейры, многие аналитики изначально прогнозировали, что «Шахтер» займет последнее место в группе, не сумев навязать конкуренцию не то, что «Сити», но и «Лиону» с «Хоффенхаймом». Если в случае с «горожанами» прогноз оправдался, то вот немцам и французам донецкая команда в очных дуэлях не уступила ни разу. И лишь за счет сенсационной победы «Лиона» в Манчестере «Шахтер» в итоге пропустил французов вперед, финишировав в группе третьим и предоставив тем самым немало пищи для размышлений. Самые любопытные из них и выделим.

К пятому туру группового раунда «Шахтер» подошел с довольно непростой турнирной ситуацией. Для того, чтобы сохранять надежды на продолжение участия в турнире, «горнякам» требовалось добывать результат в гостевой встрече против «Хоффенхайма». На это Фонсека решил пойти, изменив стартовую игровую расстановку своей команды.

Этот шаг стал достаточно неожиданным и весьма несвойственным для абсолютного большинства предыдущих матчей «Шахтера» при Фонсеке. Новые тактические наработки в официальных играх португалец опробовал лишь на заре своей «горняцкой» карьеры, но они оказались провальными - команда вылетела от «Янг Бойз» в квалификации Лиги чемпионов. Тогда Фонсека хотел поставить «Шахтеру» схему игры с двумя нападающими, которую можно описать формулой 4-4-2 или 4-2-2-2.

После того «Шахтер» практически всегда играл по схеме 4-2-3-1, которую успешно привил команде еще прежний наставник Мирча Луческу. Но против «Хоффенхайма», сыгравшего в первом туре в три центральных защитника, на выезде Фонсека вновь рискнул прибегнуть к переменам. «Горняки» сами выставили трех центрбеков, проведя игру по схеме 5-3-2, которая легко в процессе встречи трансформировалась в 3-5-2 за счет выдвижения вперед фланговых защитников.

5 выводов из выступлений Шахтера в Лиге чемпионов

Эксперимент выдался успешным как минимум с точки зрения результата - «Шахтер» выиграл 3:2, хотя определенные проблемы в обороне у команды были. Именно по этой причине возникает обоснованное предположение, что отныне Фонсека будет стараться сделать команду более гибкой с точки зрения использования тактических расстановок.

В нынешнем сезоне Лиги чемпионов «Шахтер» забил лишь на один гол меньше, чем в предыдущем - 8 против 9. Однако ряду других статистических критериев свидетельствует, что атакующий потенциал нынешней команды заметно более слаб, чем был ранее. При этом имена соперников в этом вопросе не играют ключевой роли.

Если в сезоне-2015/16 «горняки», ведомые тогда еще Мирчей Луческу, в среднем за матч Лиги чемпионов наносили 11,9 ударов по воротам соперников, то в ЛЧ-2017/18 - уже 10 ударов, а в нынешнем розыгрыше - 10,5. Правда, в последний сезон при Луческу команда реже попадала в створ - 35,3% ударов оказывались точными, в то время как в прошлом сезоне этот показатель составил 43,8%, а в нынешнем - 38,1%.

При этом в целом опасность ударов «Шахтера» имеет динамику к падению. Это доказывают среднематчевые показатели ожидаемых голов (xG) команды. Если в сезоне-2015/16 за матч «Шахтер» набирал 1,35xG (соперник «горняков» - 1,76xG), то в минувшем розыгрыше Лиги чемпионов было уже 1,25xG (соперник - 1,62xG), а в нынешнем - лишь 0,72xG (у соперника - 1,93xG). Говорить о различиях в силе соперников вряд ли приходится, так как в ЛЧ-2015/16 «Шахтер» играл едва ли не в сильнейшей по подбору участников группе за время своих выступлений в турнире - с «Реалом», ПСЖ и «Мальме». Например, в домашнем поединке против парижан, завершившемся поражением 0:3, у «горняков» было немало очень опасных моментов, что вылилось в итоговый xG-показатель, равный 2,1 против лишь 1,41 у соперника. Тогда добиться хорошего результата помешало лишь исполнительское мастерство игроков на этапе завершения атак, ныне же проблемы начинают наблюдаться уже на стадии созидания моментов.

Тенденция, которая наметилась еще в минувшем сезоне, в нынешнем была подтверждена - «горняки» при Паулу Фонсеке в матчах Лиги чемпионов стараются больший акцент делать на контригре, нежели это было ранее. В ЛЧ-2018/19 «Шахтер» в среднем за матч проводил 4,2 контратаки в 28,1% случаев завершая их ударами по воротам. При этом позиционных атак «горняки» проводили 21,7, а 20% из них завершались ударами. Этот показатель практически близок к прошлогоднему, хотя тогда эффективность контригры у «Шахтера» была на более высоком уровне - в среднем за матч в ЛЧ-2017/18 дончане проводили 4,9 контратак (38,5% завершались ударами) и 22,5 позиционные атаки (18,4% - с ударами).

Это говорит об изменениях, которые внедряет Фонсека в игру «Шахтера», потому как в последний сезон в Лиге чемпионов при Луческу дончане в среднем за матч проводили лишь 2,3 контратаки и только в 17,4% случаев завершали их ударами. Но тогда значительно больше внимания «горняки» уделяли позиционным действиям - 29,9 атак за игру, причем 20,7% из них завершались ударами.

Вполне возможно, что на такие изменения Фонсеку побудили пойти кадровые пертурбации в команде, потребовавшие перестроения игры. Не исключено, что в контригре тренерский штаб «горняков» и видит способ решения проблемы ослабления атакующего потенциала команды, о котором мы уже говорили выше. В любом случае, нынешний «Шахтер» выглядит куда более прагматичным, чем тот, который был еще три года назад.

Что особенно бросилось в глаза в нынешней Лиге чемпионов, так это качество единоборств, причем как общекомандное, так и индивидуальное. Если три года назад «Шахтер» в среднем за матч набирал на команду 210 единоборств, выигрывая из них 39,3% и позволяя выиграть сопернику 37,8%, то уже в минувшем сезоне качество борьбы начало ухудшаться. Всего в прошлой Лиге чемпионов за одну игру «Шахтера» фиксировалось 188 единоборств, где 36% оставались за «горняками», а 38,5% - за их соперниками. Нынешний же турнир еще усугубил эту картину. Несмотря на то, что количественно команда вернулась к показателям трехлетней давности, участвуя в среднем за матч в 211 единоборствах, в качестве она сдала еще больше, выигрывая лишь 34,5% дуэлей против 40,6% у соперника.

Персонально однозначно не может занести себе в актив нынешний турнир с точки зрения качества борьбы летний новичок команды Майкон. Этот бразилец не смог полноценно заменить своего соотечественника Фреда, который в прошлом сезоне Лиги чемпионов в среднем за игру участвовал в 22 дуэлях, выходя победителем в 38,4% из них. Майкон же в нынешнем турнире имеет усредненный показатель в 9 единоборств за матч, выигрывая лишь 10% из них, то есть меньше одной дуэли за игру!

Безусловно, новичкам команды в оправдание можно привести тот факт, что ранее они могли не сталкиваться с такой интенсивностью ведения единоборств, но для успешных игр в Лиге чемпионов к подобному нужно привыкать как можно скорее.

Если оценивать статистические показатели лидеров команды, то практически все из них нынешний сезон индивидуально провели на более высоком уровне, нежели предыдущий. В большей степени это касается Исмаили, Тайсона и Тараса Степаненко, которые добились лучшего прогресса, но также положительная динамика соблюдалась и у Ярослава Ракицкого с Марлосом.

Исмаили и Тайсон вообще выдали феноменальный сезон, значительно увеличив общее число собственных технико-тактических действий, выполняемых в среднем за один матч. У Степаненко чуть более скромный рост, но его также стоит выделять.

Индивидуально у Исмаили обращает на себя внимание стремительно возросшее число ударов по воротам - бразильский фулбек стал бить в пять раз чаще в сравнении с минувшим сезоном, причем делает это точнее, чем прежде. У Тайсона наблюдается увеличение цифр по всем ключевым показателям при приблизительной паритетности в их качественной составляющей с уровнем минувшего сезона. Что правда, особенно выделяется улучшение в два раза точности выстрелов бразильского вингера.

Из этого напрашивается вывод, что лидеры команды провели этот розыгрыш Лиги чемпионов не просто на своем уровне, а даже еще больше повысили «планку». Неслучайно эксперты портала Transfermarkt увеличили трансферную стоимость Тайсона в сравнении с прежней оценкой на 2 миллиона евро (с 11 - до 13 миллионов), а Исмаили - и вовсе на 7 миллионов евро (с 11 - до 18).

В то же время почин лидеров не смогли поддержать другие члены команды. Во многом именно за счет слабых мест в других зонах «Шахтер» и имел большинство проблем в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. И это то, над чем «горнякам» предстоит серьезно поработать уже в ближайшие трансферные окна - усиление команде нужно обязательно.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML