ШАХТА

Айнтрахт: визитка соперника Шахтера

18.12.2018 17:01

В 1/16 финала Лиги Европы "Шахтер" встретится с "Айнтрахтом". Поединки состоятся 14 и 21 февраля. Первый матч "оранжево-черные" проведут на своем поле.

Представление соперника

"Айнтрахт" – футбольный клуб из Франкфурта-на-Майне, одного из крупнейших городов Германии и финансовой столицы континента, где расположена штаб-квартира Европейского центрального банка. Здесь же работает и самый крупный аэропорт страны – один из главных стыковочных узлов Европы, находящийся в числе лидеров по грузоперевозкам и пассажиропотоку.

История "Айнтрахта" ведет отсчет с 1899 года, но больших достижений у него не так много. Команда становилась чемпионом Германии еще до создания Бундеслиги – в 1959-м. Уже через год франкфуртцы добрались до финала Кубка европейских чемпионов, где потерпели разгромное поражение от великого "Реала" Ди Стефано и Пушкаша (3:7).

Обладатели Кубка УЕФА

"Айнтрахт" 5 раз завоевывал Кубок Германии и является действующим обладателем этого трофея (1974, 1975, 1981, 1988, 2018). В мае "орлы" в финале взяли верх над "Баварией", а их наставник Нико Ковач возглавил мюнхенцев по окончании сезона. На смену ему пришел 48-летний австриец Ади Хюттер.

На этом интересные детали не заканчиваются. В 1980 году "Айнтрахт" единственный раз триумфовал в еврокубках, выиграв Кубок УЕФА, и уже в следующем сезоне в таком статусе встретился с "Шахтером" на стадии 1/32 финала. Дома "горняки" победили благодаря точному удару Виталия Старухина с пенальти, который он сам и заработал, однако результат в ответном матче позволил немцам пройти дальше. Зимой 2014 года соперники пересеклись вновь: в первом спарринге сбора в ОАЭ "оранжево-черные" одержали верх со счетом 1:0 (отличился Алекс Тейшейра).

В этом сезоне

"Айнтрахт" великолепно провел групповой этап нынешней Лиги Европы, выиграв все поединки в группе с "Лацио", "Марселем" и "Аполлоном". Франкфуртцы забили 17 мячей и пропустили всего 5. В Бундеслиге подопечные Хюттера идут на пятом месте. Лидеры атаки – серб Лука Йович (15 голов во всех турнирах) и француз Себастьян Алле (12 мячей и 9 ассистов).

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML