ШАХТА

Футбол, как образ жизни

Итак, футбол – это один из командных видов спорта. Вид нередкий, а в последнее время стал популярным во всем мире. Самые понятные правила: нужно забить мяч в ворота соперника ногами, без рук. И не просто забить гол, а больше голов, чем команда противника.

Любой вид спорта полезен для здоровья, и футбол http://football-academia.ru/ - не исключение. Начать занятия футболом можно еще в зеленом детстве. И также с этим видом спорта можно и состариться, то есть ограничений в возрасте нет никаких. Футбол оказывает положительное воздействие на весь ваш организм, так как это - бег, и, в основном, на свежем воздухе.

В каждой команде есть вратарь и десять игроков – это максимум на поле, минимум - семь. Но дополнительно есть еще запасные, от трех и до двенадцати. Вратарям позволено играть руками, но только в своей, обозначенной, штрафной территории у ворот.

Вся игра состоит из двух таймов по 45 минут, и между ними перерыв 15 минут для отдыха игроков. После идет обмен воротами и все называется «матч».

Смысл всей игры состоит в том, чтобы забить как можно большее количество голов в ворота противника. И конечно, защищать свои ворота от попадания в них мяча.

В итоге выигрывает тот, кто забил большее число голов.

Ничья будет, если по истечении положенного времени голов забитых нет вообще или их одинаковое количество. Есть варианты, как все-таки получить победителя. Добавляют еще два тайма, оба по 15 минут. И вместо перерыва между ними дается время для того, чтобы сменить ворота.

Если же победителя снова не получилось, могут проводиться еще пенальти. По пять ударов для каждой команды, которые бьются разными игроками с 11 метров. Снова ничья? В этом случае по одному пенальти каждому до победного, но это может затягиваться надолго, поэтому очень часто заканчивают с ничьей.

Было старое правило «Золотой гол», это при ничьей выигрывает команда, которая забила гол первой. Или если ничья вышла после дополнительных таймов, тогда «Серебряный гол», то есть первый в дополнительном времени. Но этого правила сейчас нет, может к сожалению, а может и нет.

Для многих футбол – это любимое занятие. Иногда способ самореализации, а иногда и смысл всей жизни. В любом случае равнодушных к этой игре мало.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML