ШАХТА

Nike - история и развитие бренда

Nike - популярная на весь мир американская компания, производящая качественную одежду и аксессуары для спорта и активного отдыха. Сегодня Nike выбирают не только любители спортивного стиля одежды или активного отдыха, но и именитые спортсмены. К вашим услугам дисконт, если вы хотите приобрести обувь найк.

История создания.

При создании новой компании производители обычно выбирают один из путей начала развития: просто занять место ушедшей компании с рынка, либо предложить покупателю нечто новое и креативное, то, чего нет ни у одной подобной компании на рынке. Успешным стартом Nike стал выбор ее основателя сразу двух вариантов, что несомненно умножало успех.

Основателем Nike стал молодой студент Фил Найт, который в 1964 году придумал небольшую компанию с первоначальным названием Blue Ribbon Sports, расширив ее в последствии до огромного концерна.

Ещё в студенческие годы Фил интересовался и увлекался спортом, особенно бегом. В те далекие годы хорошую спортивную одежду обычный гражданин не мог себе позволить и приходилось довольствоваться низкокачественными предложениями в магазинах. Конечно его это не устраивало, ведь как спортсмен он знал, что победный результат зависит и от одежды.

Его идея заключалась в покупке спортивной обуви заграницей и перепродаже уже в родном городе. Заключив выгодную сделку с одной японской компанией Фил Найт начал продавать товар прямо на улице из небольшого фургончика.

За первый год такого бизнеса дела упрочнялись с большой скоростью и вскоре штат работников увеличился.

Необычный подход к клиентам стал визитной карточкой и залогом небывалого успеха Фила Найта. Он сохранял все данные покупателей, а после обзванивал каждого и интересовался качеством обуви, явными дефектами, сроком службы. Если клиента не устраивал товар Фил заменял его на другой.

Развитие компании.

Основное развитие компании пришлось на 60-е годы прошлого века. С открытием первого магазина стали появляться новые клиенты и увеличилась популярность на новые кроссовки, которые изготавливали из современных лёгких материалов, а амортизация подошвы устраивала многих спортсменов.

В начале 70-х компания, с которой Nike сотрудничала, решила повысить стоимость поставляемых кроссовок и выкупить долю магазина в Америке. Фил Найт это предвидел и заранее договорился о поставках с другой японской компанией, а так же разработал собственное производство в Америке.

В 1971 году у компании появился логотип в виде росчерка, которое означало одно крыло богини победы Ники.

К середине 70-х революционная подошва «вафля» дала начало широкого производства более современных видов обуви, а к концу десятилетия марка уже выпускала не только обувь, но и одежду.

Nike Air - начало легендарных кроссовок.

В 1979 году инженер NASA предложил марке особую технологию производства подошвы кроссовок, делая ставку на усиленную и улучшенную амортизацию. Это не только делало кроссовки удобными, но и увеличило срок эксплуатации, улучшило их дизайн и нашло ещё больше положительных откликов среди покупателей. Nike Air считаются самыми успешными и сегодня.

Компания в наши дни.

Даже несмотря на постоянную конкуренцию с таким гигантом как Adidas, Nike держит лидирующие позиции на спортивном рынке. По прошествии лет компания не меняет своих принципов к индивидуальному подходу к каждому клиенту. Марка создала свою социальную сеть, где каждый может придумать свой дизайн обуви, предложить нечто новое и внести коррективы.

Сотрудничество с другими компаниями, даже далекими от производства одежды и обуви, помогает поддерживать популярность и быть всегда в тренде новых идей развивающегося общества.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML