В 6-м туре группового этапа Лиги чемпионов «горняки» встретятся с «Лионом».

12 декабря, Киев, НСК «Олимпийский», 22:00
Прямая трансляция на телеканале «Футбол 2»

Перед матчем

Борьба за распределение мест в группе F будет длиться до последней секунды. Перед заключительным туром «Лион» на 2 очка опережает «Шахтер», а подопечные Паулу Фонсеки – на столько же «Хоффенхайм». Для выхода в 1/8 финала «горнякам» необходимо выиграть последний матч года, французов же устроит и ничья в Киеве.

Впервые в своей истории «Шахтер» проведет поединок Лиги чемпионов на НСК «Олимпийский». Билеты уже в продаже. Также болельщики могут приобрести VIP-пакеты и корпоративные ложи.

Соперник

Первая встреча команд явила зрелищный футбол с обилием голевых моментов. «Лион» ушел со счета 0:2 и свел результат к ничьей, к тому же это единственный участник группы без поражений. Во многом сегодняшнее преимущество французов в баллах обусловила стартовая победа над «Манчестер Сити».

Подопечные Брюно Женезьо весьма комфортно чувствуют себя на выезде и не отказываются от своей игры. О многом говорит статистика гостевых матчей текущего сезона: в 7 из 9 случаев «ткачи» забивали минимум дважды (исключение – сухие поражения от «Реймса» и ПСЖ). Вместе с тем лишь раз лионцы не пропустили на чужом поле: случилось это еще в сентябре с «Дижоном» (3:0).

В последнее время Женезьо использует схему с тремя центральными защитниками. Против «Ренна» состав был следующим: Лопеш, Тете, Денайер, Марсело, Морель (Дембеле, 74), Менди, Ауар, Ндомбеле (Шейх, 21; Тузар, 46), Фекир, Депай, Траоре. «Лион» проиграл, получив 2 гола в концовке первого тайма.

Главный вопрос по составу для Женезьо на сегодня – сможет ли помочь команде один из лидеров середины поля Тонги Ндомбеле, получивший травму. Здорово проведший оба поединка с «Сити» Максвел Корне, по информации французских СМИ, восстановиться не успевает. А вот возвращение Лео Дюбуа несколько расширяет выбор на правом фланге обороны и добавляет альтернативу Тете.

Предыдущий матч

2 октября в Лионе команды играли при пустых трибунах. На 11-й минуте хозяева имели хорошую возможность повести в счете – Пятов за пределами штрафной ногой отбил удар Дембеле. «Шахтер» в середине тайма ответил моментом Мораеса (Лопеш перевел на корнер). И все же именно Жуниор был героем вечера в составе «горняков». На 44-й минуте он замкнул прострел Исмаили, а вскоре после перерыва завершил контратаку с участием Матвиенко, Марлоса и Патрика – 0:2. «Лион» такое развитие событий нисколько не смутило, и подопечные Женезьо выдали мощнейшие полчаса. Многое решил выход на замену Депая. На 70-й и 72-й минутах французы добились равного счета (отличились Дембеле и Дюбуа), а под занавес команды обменивались супермоментами, в частности Кайоде пробил в крестовину.