В 18-м туре Премьер-лиги Шахтер встретится с Мариуполем.
7 декабря, Мариуполь, стадион имени Владимира Бойко, 17:00
Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Перед матчем

Шахтер проведет заключительный поединок Премьер-лиги в 2018 году. Чемпион подходит к игре после 2 ничьих кряду (0:0 со Львовом и 2:2 с Олимпиком). В связи с этим отрыв от Александрии сократился до 6 очков.

В начале недели в общую группу вернулся Марлос, пропустивший полтора месяца из-за травмы. В четверг горняки совершили перелет в Запорожье и на автобусе приехали в Мариуполь. В матче с одноименным клубом из-за перебора желтых карточек не примет участия Майкон.

Соперник

Мариуполь ведет борьбу за место в первой шестерке. В минувшем туре подопечные Александра Бабича довольствовались ничьей со Львовом и на одно очко опережают Десну, уступившую Заре.

Последний раз команда выиграла 2 матча кряду в сентябре. После этого Мариуполь чередовал результаты: взял максимум с Черноморцем, Зарей, Арсеналом и Ворсклой, разошелся миром с Карпатами и Львовом, потерпел поражения от Десны и от Динамо (дважды).

В 6 предыдущих поединках мариупольцы забили 7 мячей, причем Андрей Борячук, Александр Зубков и Владислав Вакула отличились по 2 раза. Еще один точный удар на счету Александра Пихаленка.

История взаимоотношений

Команды встречались 39 раз: 36 побед Шахтера, 3 ничьи, разница мячей: 101–25.

На поле Мариуполя 17 раз верх брали горняки и дважды фиксировалась ничья. Оранжево-черные забили 46 голов, хозяева – 14.

Предыдущая встреча в чемпионате

1 сентября в Харькове Шахтер со стартовым свистком завладел преимуществом. Несколько опасных ударов нанесли Мораес и Ракицкий, позже Тайсон и Нем заставили основательно потрудиться Гальчука. Подопечные Паулу Фонсеки открыли счет незадолго до перерыва, когда атаку с участием Тайсона и Исмаили в касание завершил Мораес. В дебюте второго тайма опасно бил Вакула – Пятов справился. А на 56-й минуте после паса Марлоса на Нема Дава срезал мяч в свои ворота – 2:0.