ШАХТА

Старинные разновидности игры в футбол

04.12.2018 20:29

В мире нет, пожалуй, игры более популярной, чем футбол. В него играют множество человек, а миллиарды смотрят его трансляции по телевидению. Оказывается, в игры, похожие на современный футбол, играли еще наши далекие предки. Причем у разных народов существовали свои, особенные разновидности этой игры с мячом.

Старинные игры, похожие на футбол.

Широко известен тот факт, что футбол зародился на Британских островах. Однако это только его современная версия. Историкам известно порядка десятка игр с мячом, похожих на него, в которые играли задолго до девятнадцатого века, притом в разных странах.
Самой древней считается китайская версия футбола, которая называлась Цзу Чу. Две команды игроков на поле должны были ударами загнать кожаный мяч, набитый мехом либо перьями, в небольшую дыру. Как и в современном футболе, во время игры нельзя было касаться мяча руками. Считалось большой честью быть членом команды. Сам император династии Хань, когда игра была разработана, был заядлым игроком и поклонником ее. Он распространял популярность Цзу Чу по всему Китаю во время своего правления. Считается, что это было около 300-го года до нашей эры, хотя есть споры по вопросам датировки среди исследователей. Некоторые считают, что прообразы этой игры появились в Поднебесной начиная с 5000 года до нашей эры. Несмотря на эти споры, считается, что эта версия футбола самая старая из всех известных. Кстати, даже сейчас в Китае она сохраняется энтузиастами, по ней проходят любительские соревнования.

Также с Дальнего Востока и другая игра, косвенно похожая на футбол, кемари. Родиной ее является Япония, в которой она появилась около 3 тысяч лет назад. Эта игра имеет существенное отличие и от Цзу Чу, и от футбола. В ней отсутствовала борьба за владение мячом. Стоя по кругу, игроки должны были перепасовываться друг с другом мячом, без помощи рук и не допуская его касания земли. Всего игроков было от двух, до двенадцати. Мяч кожаный, набитый опилками.

Не остались в стороне и европейские страны. Первая игра была зафиксирована историками в Древней Греции. Причем у них было несколько разновидностей игр в стиле футбола, некоторые из которых требовали ударов по мячу руками, а другие их запрещали. Самая популярная из этих игр называлась Эпискурос. Греки использовали ее зачастую как способ разрешения споров. После того, как римляне завоевали Грецию, игра в несколько видоизмененном виде перекочевала на Апеннинский полуостров. В древней Италии она стала известна как Гарпастум. В игры с мячом играли и наши далекие предки. Так, в Брянске историками была зафиксирована старинная игра с мячом, набитым перьями, которая называлась шалыга.

Все эти игры связывало между собой и с современным футболом лишь то, что их обязательным атрибутом был мяч. Слишком уж различными были их правила. Некоторые вообще были больше похожи на волейбол либо гандбол. Только в 14-ом веке в Италии зафиксирована игра кальчо, более всего схожая с футболом. Именно она впоследствии переправилась в Великобританию, где англичане, предварительно конечно изменив ее правила, и изобрели современную версию, столь любимую многими.

ukr.media

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML