ШАХТА

U21: Шахтер - Олимпик - 5:0

02.12.2018 9:58

В 17-м туре молодежного чемпионата "Шахтер" принимал "Олимпик".

Еще за два часа до матча искусственное поле в Счастливом было покрыто снегом, но оперативная работа местных служб позволила полностью очистить газон и начать встречу вовремя. К игре "горняки" подошли с кадровыми трудностями в защитной линии (Конопля и Чаговец травмированы, Бондарь пропускал этот тур), и в старте пару центрбеков составили Мате с Меличенко, справа вновь появился Холод, а в середине – Крыськив.

Открытый футбол

Обе команды сделали ставку на атакующую игру и уже в дебюте обменялись опасными моментами. Мудрик со штрафного пробил над перекладиной, а Меличенко здорово выпрыгнул после подачи углового, но его удар головой прошел в сантиметрах от девятки. Гости ответили выстрелом Кравчука – сейв Кучеренко. Тут же два отличных шанса отличиться имел Кащук: сначала он в касание замыкал фланговую передачу Топалова – голкипер среагировал и спас "Олимпик", а затем Алексей неожиданно пробил головой, однако мяч немного разминулся с крестовиной. Все эти эпизоды уместились в первые 15 минут, а следом "оранжево-черные" заслуженно повели в счете. Дмитрий Топалов подхватил мяч в центральном круге, на скорости улетел от троих оппонентов и в ближнем бою переиграл вратаря – 1:0. Именно капитан был главным дирижером и мотором атак "Шахтера": задавал темп и направление, выводил на хорошие позиции партнеров и нередко обострял ситуации сам. Подопечные Валерия Кривенцова продолжали нестись вперед и нагнетать у владений соперника, который на исходе получаса не выдержал давления: Крынский неудачно ввел мяч, Алексей Кащук перехватил, вошел в штрафную и без проблем поразил ближний угол – 2:0. До перерыва счет обязан был становиться крупным, но защитник "олимпийцев" в последний момент помешал забить Корниенко, удар Кащука со стандарта потянул кипер, а добивание Кулакова пришлось в штангу, еще одну попытку нападающего отразил Крынский.

Счет по игре

Вторая половина началась с атак "горняков", и очень скоро они отличились в третий раз. Затяжная комбинация завершилась подключением Виктора Корниенко, который получил мяч слева в штрафной и прицельно пробил в угол – 3:0. Пару минут спустя Кулаков выскочил один на один и заработал пенальти: сам же Андрей взялся исполнять одиннадцатиметровый, но Крынский отразил ногой. Выручил страж ворот "Олимпика" и от удара с лета Топалова, а классно исполненный Мудриком стандарт приняла на себя перекладина. И все же в концовке хозяевам удалось реализовать еще два шанса. Сначала Дмитрий Крыськив принял пас Мате, финтом убрал двоих оппонентов и с линии штрафной положил мяч точно под дальнюю штангу – 4:0. Не прошло и минуты, как после фланговой подачи Мудриком центрфорвард Андрей Кулаков продавил защитника и головой поразил цель – девятый гол лучшего бомбардира чемпионата в сезоне. В последние десять минут Валерий Кривенцов выпустил свежих футболистов: среди них был и дебютант молодежного состава Константин Гуров.

5:0 – "Шахтер" U21 уверенно побеждает "Олимпик" и готовится к заключительному матчу года. 6 декабря "горняки" на выезде сыграют с "Мариуполем".

"Шахтер" U21 (Донецк) – "Олимпик" U21 (Донецк) – 5:0 (2:0)

Голы: 1:0 Топалов (16), 2:0 Кащук (30), 3:0 Корниенко (53), 4:0 Крыськив (78), 5:0 Кулаков (79)

"Шахтер" U21: Кучеренко, Холод, Меличенко, Мате, Корниенко (Глагола, 82), Чех (Якимец, 71), Крыськив (Гуров, 88), Кащук (Василевич, 88), Топалов (к), Мудрик, Кулаков (Яловенко, 82).

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML