ШАХТА

Фитнес-тренировки. Заниматься с тренером или самому: что выбрать?

27.11.2018 20:56

Однажды человек записывается в спортзал, чтобы скинуть лишние килограммы и подкачать мышцы. Встает выбор – заниматься самостоятельно или под руководством тренера, Shahta.org узнала мнение у известного ems фитнес на Бауманской, так что делимся с вами.

Если тренироваться самому, то:
1. Нужно продумать все тонкости. Сначала составить программу тренировки, далее разработать нагрузку, определиться с продолжительностью по времени и графиком посещения. Но, новичок от занятий без тренера может не получить желательных результатов, а то и навредить себе.
2. Придется много времени уделять поиску информации – новые упражнения, правильное питание и нагрузки. Но, при отсутствии силы воли и хорошей мотивации, нужен контроль фитнес-тренера, чтобы выполнялись все рекомендации.
3. Человек самостоятельно регулирует интенсивность и длительность тренировки. Может менять их по своему усмотрению. Но, без наставника, легко дать себе слабину и работать в щадящем режиме. Или задать слишком жесткий темп. Профессионал знает как рассчитать подходящую нагрузку индивидуально.
4. Тратится меньше средств, так как персональный тренер – это дополнительная статья расходов.
5. Самостоятельно прокачивать себя достаточно сложно. Есть риск делать упражнения неправильно, не достичь результата и повредить связки.

Избежать этого можно в 2-х случаях:
- тщательно изучать информацию;
- попросить дежурного инструктора, который ответит на все вопросы, порекомендует ту или иную серию и всегда окажет профессиональную помощь.

Главное помнить, что все можно решить на месте.

Если заниматься с тренером, то:
1. Наставник рассчитает программу тренировки сам и проследит, чтобы все пункты соблюдались. Но, важно выбрать грамотного и компетентного тренера. Нет смысла тратить деньги на бездарного.
2. Инструктор будет заставлять работать «в поте лица» и не позволит никаких поблажек. Но, цена его услуг достаточно высока.
3. Профессиональный тренер полезен новичкам, которые не знают с чего начать. Но, многим не нравится, когда принуждают напрягаться и подчиняться
4. Под руководством инструктора, человек быстрее увидит результаты своих трудов. Но, придется поискать подходящего специалиста, чтобы сотрудничество оказалось комфортным.
5. Фитнес – наставник покажет, как правильно делать упражнения и будет следить за исполнением. Он расскажет о спортивном питании, пропишет диету и режим тренировок.

От совместных усилий проявится качественный результат. В дальнейшем можно продолжать занятия самостоятельно и отказаться от помощи тренера.

Так какой же путь выбрать?
В каждом подходе есть свои нюансы. К решению данного вопроса следует подойти ответственно и рассмотреть все плюсы и минусы. Подключать тренера, если человек ничего не знает или хочет скорее прокачать тело. Не нравится испытывать давление другого человека или денег впритык, тогда заниматься самостоятельно.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML