ШАХТА

Стоит ли отправлять на спортивную секцию?

Скоро начнется новый учебный год. И родители начинают задаваться вопросом: чем занять любимое чадо в свободное от учебы время, чтобы была польза, и в то же время не мешать учебному процессу?

Спорт или учеба?

Еще древние философы справедливо считали, что при напряжении мышц, мозг работает в несколько раз сильнее. А во время занятий на свежем воздухе – учебный материал усваивается лучше и быстрее.

Исследования современных ученых опровергли это мнение. Оказывается, во время активных тренировок, мозг избавляется от лишней информации, концентрируясь только на своевременном расслаблении мышц.

Это заставило многих родителей отказаться от занятий спортом. Опасались, что такое свойство мозга негативно отразится на учебе. Ребенок, вместо того, чтобы усваивать новые знания, будет думать о боли в растянутой лодыжке.

Нет, нет, и нет! Физические упражнения действительно заставляют мозг «расслабиться», но это распространяется только на время тренировки. После нее, мозг готов к учебной деятельности как никогда, так как в голове почти отсутствуют посторонние мысли. Следовательно, занятия спортом только помогают ребенку освоить информацию на уроке

В чем еще заключается польза спорта?

Сегодняшние дети ведут малоподвижный образ жизни: компьютеры, игровые приставки заменяют детям реальную жизнь. Как итог – избыток жировой массы и нехватка мышечной ткани. А лишний вес, как известно, является причиной многих проблем со здоровьем.

Можно ли этого избежать? Конечно! Занимаясь спортом, ребенок становится сильным не только телом, но и духом.

Что для этого нужно? Физические нагрузки на регулярной основе. Уже давно есть сайты, на которых можно забронировать спортивную площадку онлайн https://arena-booking.com/.

- помогают направить в нужное русло неиссякаемый поток энергии ребенка

- способствуют правильному формированию мышц и развитию опорно-двигательного аппарата

- учат ставить цели и добиваться результата

- помогают научиться самоконтролю и организованности

- прививают бойцовские качества и желание побеждать

- развивают стратегическое мышление.

Есть ли противопоказания?

Конечно, не стоит приводить ребенка в спорт, предварительно не посоветовавшись с врачом. В любом случае физические нагрузки можно подобрать в индивидуальном порядке практически любому ребенку. Пусть даже они будут минимальными, но на постоянной основе.

Есть и возрастные ограничения. Существуют совершенно конкретные рекомендации спортивных медиков, в каком возрасте нужно отдавать ребенка в ту или иную секцию.

В 2-3 года детям лучше заниматься плаванием. Так как любые нагрузки в воде переносятся легче, что обезопасит организм ребенка от перенапряжения.

В 4 года отдайте ребенка на танцы или ушу. Танцы разовьют гибкость, научат держать осанку, приучат к выносливости. Ушу, в свою очередь, укрепит организм, разовьет мышечную силу.

В 4–5 лет лыжи, фигурное катание. Натренируют мышцы ног, укрепят пресс, спину, сделают более ловкими. Маленькие дети, за счет того, что им неведом страх, легко обучаются опасным трюкам. Не боятся находиться на склонах гор. Подготовкой к фигурному катанию, может стать гимнастика, которая учит координации движений.

К 5 годам ребенок созрел для карате. Этот вид спорта способствует развитию силы воли, чувства собственного достоинства, ловкости и гибкости в движениях. Кроме того имеет очень развитую духовную подоплеку: учит защищать слабых, уважать родителей.

В 6–7 лет: очередь хоккея. Но тут ребенок изначально должен быть готов к большому весу экипировки, в которой он будет еще и бегать. Для слабых детей – это огромные перегрузки.

С 7 лет можно начать заниматься бадминтоном – это быстрота реакции и скорость. Но риск растяжения сустав, ставит ограничения детям до 7 лет. Теннисом можно начать заниматься с 8-9 лет, когда спина окрепла.

При выборе нужно учитывать: физически данные, характер и особенности темперамента, быстроту реакции. Все то, что делает каждого ребенка личностью. И не забываем учитывать мнение самого маленького человека.

Вообще, не стоит даже сомневаться в неоспоримой пользе спорта для морального и физического здоровья ваших детей. Хотите видеть свое сокровище сильным, здоровым, уверенным себе? Хотите дать ему отличный старт в его будущую взрослую жизнь? Приводите его в спорт.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML