ШАХТА

Нуну Роману: Победа над Динамо - самая сильная игра в плане эмоций

05.11.2018 16:45

Нуну Роману: Победа над Динамо - самая сильная игра в плане эмоций

5 ноября день рождения отмечает тренер «горняков» по фитнесу Нуну Роману. Мы поздравили именинника и поговорили с ним об адаптации, самых ярких моментах и новых технологиях в футболе.

– Нуну, вы уже полгода в «Шахтере». Что можете рассказать об этом периоде своей жизни?

– Очень положительный и важный для меня опыт. Думаю, что адаптация за эти шесть месяцев успешно завершена. Мне все нравится, а это время я запомню до конца жизни.

– Как осваивались в новом клубе, городе, стране? Что было новым и необычным?

– Адаптация прошла хорошо. Конечно, поначалу был шок – от другой культуры, от нового языка, даже от организации работы в клубе. Если говорить о Киеве, то это скорее позитивный шок – не ожидал, что будет такой отличный большой город, который так замечательно меня примет. Могу только поблагодарить всех украинцев в целом и особенно людей, живущих здесь, за то, что они так меня приняли.

– Какие матчи с «Шахтером» запомнились и подарили много ярких эмоций?

– Первая игра Лиги чемпионов – очень особенный момент. Это соревнование, в котором я раньше никогда не участвовал, а матч останется в памяти навсегда. Самой сильной в плане эмоций стала последняя встреча с «Динамо». Это наш главный соперник, и то, как мы победили на заключительной минуте, тоже оставит яркие воспоминания.

– В последнее время «Шахтер» начал активно пользоваться GPS-трекерами. Какова роль подобных инновационных решений в современном футболе и как в будущем они могут изменить спорт?

– Система GPS-трекеров – технология, появившаяся не так давно. Весь футбольный мир постоянно расширяет возможности использования данной технологии, и за последнее время делаются очень большие шаги вперед. Это помогает нам отслеживать нагрузки, которые футболисты получают на тренировках и во время матчей. Так лучше видны усилия игроков – и индивидуальные, и коллективные. Я верю, что в будущем мы сможем понимать, какие конкретно нагрузки нужны перед определенной игрой, и можно будет сделать так, чтобы футболист оказывался в своей наилучшей форме именно в день матча. Эта технология позволяет подстраиваться под тактическую составляющую каждой команды.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML