Арсенал-Киев - Шахтер: цифры и факты

28.10.2018 19:55

В 13-м туре Премьер-лиги «горняки» уверенно разобрались с «Арсеналом-Киевом» (3:0). Официальный сайт «Шахтера» подвел итоги встречи и отметил несколько интересных фактов.

60 побед в УПЛ

«Шахтер» в 60-й раз одержал верх под руководством Паулу Фонсеки в Премьер-лиге. В период работы португальца «горняки» выиграли 78% матчей чемпионата Украины.

Полное преимущество

«Оранжево-черные» владели мячом 67% времени при точности передач 89% и проводили в среднем 0,6 атаки в минуту. По 9 раз били из пределов штрафной и с дальней дистанции.

Алан Патрик – герой матча

На счету 21-го номера «Шахтера» определяющий гол в концовке первого тайма. На 55-й минуте он также отдал качественный предголевой пас на Исмаили, а тот в свою очередь ассистировал Болбату. Алан выполнил наибольшее число передач в последнюю треть поля, большинство из которых были точными (28/26), и выиграл 8 из 12 единоборств в атаке.

90 минут Тотовицкого

Впервые в карьере Андрей Тотовицкий вышел в стартовом составе «горняков» и провел на острие атаки весь поединок. Именно после его скидки Патрик оформил гол.

В 35-метровой зоне от ворот «канониров»

«Оранжево-черные» максимальное количество раз в этом сезоне адресовали мяч в финальную треть поля (106). 105 таких передач было в сентябрьской встрече с «Мариуполем», 100 – в предыдущем туре с «Десной».

Хороший матч Болбата

Половину общекомандных ударов в створ нанес Болбат (4 из 8) – все попытки Сергея в отчетном поединке оказались точными. После перерыва воспитанник клуба оформил свой второй гол в сезоне.

Смелость Сиприано

Маркиньос – единственный из вышедших на замену бил по воротам (2 раза, оба заблокировали киевляне). 3 из 3 обводок Сиприано были успешными, он выиграл 4 из 6 единоборств. Для 19-летнего бразильца это третье появление в составе «Шахтера».