ШАХТА

5 выводов из матча Шахтер - Манчестер Сити

24.10.2018 9:48

5 выводов из матча Шахтер - Манчестер Сити

"Шахтер" не смог сотворить чуда в Харькове. Более того - не смог показать даже намека на какое-то волшебство. "Террикон" подводит первые итоги этого матча, так расстроившего украинских болельщиков...

В принципе, мы об этом догадывались и раньше. Но вчера имели возможность убедиться окончательно. Выступление Гвардиолы на послематчевой пресс-конференции - просто апофеоз деликатности. Он отдал должное сопернику в целом ("Вы видели во втором тайме, каким может быть "Шахтер", – у этой команды всегда достаточно талантливых футболистов"). Он отдал должное отдельным исполнителям ("Во втором тайме соперник действовал лучше, чем в первом. Они высоко подняли фулбеков, в атаке было больше футболистов, Ракицкий создавал давление и менялся местами с партнерами"). Он воспринял крупную победу как что-то исключительное, а не обыденное ("Первый тайм – лучший из всех, что мы провели. Создали много моментов и действовали потрясающе").

После матча Гвардиола стоял у кромки поля, приобняв Паулу Фонсеку и что-то крайне любезно ему объясняя. Чуть раньше Пеп отозвался о португальском коллеге крайне комплиментарно, отметив, что тот уже сейчас созрел для топ-чемпионата. Тренер нашего соперника сказал максимум добрых слов в наш адрес. Но вот добрых дел от его команды "Шахтер" не дождался.

Посмотрим на оценки, которые поставил игрокам донецкой команды WhoScored. Здесь лучший - Николай Матвиенко (7.0), что кажется совершенно справедливым. Наш правый защитник действовал уверенно, самоотверженно, и за исключением грубейшей ошибки с пасом через центральную зону во втором тайме, никаких явных ляпов не допустил. На втором месте - Ярослав Ракицкий (6.8), которого, как мы уже слышали, похвалил сам Гвардиола (давно любящий этого игрока). Третий - Исмаили (6.7), который, если бы не повреждение в последнем матче чемпионата Украины, наверняка выглядел бы лучше - но и так был заметен, стараясь, как только можно, обострить ситуацию и хоть как-то "склеить" разваленную линию нашего "полунападения".

Обратите внимание - среди трех донецких звезд матча оказались два фулбека. Фланги у "Шахтера" вчера действительно работали хорошо. Честно говоря, в командном механизме это - единственное, что работало. И если от Исмаили приличного уровня ждали все, то второй подряд уверенный еврокубковый матч Матвиенко - приятная неожиданность. Рост этого игрока очевиден - и всем нам остается надеяться, что он будет продолжаться.

Посмотрим на противоположный край списка WhoScored. Самые низкие оценки за вчерашний матч у "Шахтера" получили Сергей Кривцов и Майкон (по 5.5) и Фернандо (5.7). Но если провал Кривцова - это просто отдельно взятая личная катастрофа, то низкие баллы Майкона и Фернандо - свидетельство чего-то более системного.

Перед матчем популярным было настроение типа того, что вот, настало подходящее время для новичков "Шахтера" становиться настоящими мужчинами. Увы, пока этого не произошло. Отсутствие Тайсона и Марлоса самым драматическим образом сказалось на действиях "молодых". И дело прежде всего как раз не в игровых нюансах (хотя и в этом тоже), а в психологии. Майкон и Фернандо, при их огромном потенциале, пока не привыкли воспринимать себя на поле самостоятельными боевыми единицами. Отсутствие опытных товарищей, говорящих с ними на одном языке, превратило молодых бразильцев в изолированных, потерявшихся пешек, начисто "съедаемых" шквальным прессингом "Сити". Может, они и знали, что делать, но ни во что полезное для команды это знание не воплотили. По играм чемпионата Украины можно было предположить, что уж хотя бы Макон в систему Шхтера уже успешно встроился. Лига чемпионов показала, что говорить об этом рано, что для адаптации новичков потребуется еще больше времени.

Если посмотреть на статистические итоги матча, то ощущения тотального доминирования какой-то из команд не возникнет. Например, по владению мяча "Манчестер Сити" вовсе не имел такого значительного преимущества, какое привык создавать (всего 52.3%). Показатели точности передач вполне сравнимые (88% у гостей, 81% у хозяев). По отборам - почти равенство (14-13 в пользу "Сити"). По угловым - полный паритет (5-5). Количество успешных дриблингов в пользу гостей, но не так уж существенно (8-5). Так что, игра была равна? Конечно, нет, и это ярчайшим образом отражает статистика ударов (24-14 в пользу "Сити", при этом 6-2 - в створ ворот). Трое самых активных манчестерцев - Габриэл Жезус, Давид Силва и Рияд Марез - "стреляли" чаще, чем весь "Шахтер", вместе взятый. При этом в первой половине матча ситуация была совершенно подавляющая - "Шахтер" вообще не имел ударов в створ противника, зато имел два мяча в своих...

Углубленная статистика может более полно отразить то, что происходило на поле. Возьмем тот же контроль мяча. "Манчестер Сити" не настаивал на полном превосходстве на протяжении всего матча. Но в отдельные отрезки имел в контроле мяча убийственный перевес. Особенно - в первые 10-12 минут, когда и был сломлен командный дух "Шахтера". Второй всплеск владения мячом статистика показывает у гостей в районе 30-37 минут, когда были забиты 2 гола, физически решившие исход матча. Во втором тайме "Сити" включал эти всплески регулярно, с интервалом в 10-15 минут, чередуя периоды относительно "пассивного" футбола. Так пресекалась зарождавшаяся активность оппонентов. Что это, как не классическая "аритмия" Лобановского? Противоядия ей "Шахтер" найти не смог.

Турнирная ситуация в нашей группе складывается таким образом, что даже вчерашний разгром еще не стал фатальным. Обилие ничейных результатов приводит к изобилию шансов для всех. Никто еще ничего себе не гарантировал и никто ни от чего не застрахован. Другое дело - каким образом реализовывать имеющиеся турнирные возможности. С такой игрой, как вчера, шансов на второе место нет. Нам обещают другой футбол в Манчестере и полноценную борьбу за победу на поле соперника. Это приятно слышать. Посмотрим, что выйдет из этих слов.

Пока же самой реальной перспективой видится борьба за третье место с "Хоффенхаймом". У немцев впереди - суровый выезд в Лион, где им уже вряд ли удастся так счастливо "отскочить", как во вчерашнем домашнем поединке. Вполне вероятна ситуация, при которой "Шахтер" и "Хоффенхайм" подойдут к матчу между собой с равными очковыми показателями и с большим отставанием от "Манчестер Сити" и "Лиона". И тогда этот матч превратится в "маленький финал" нашей группы с розыгрышем путевки в Лигу Европы, где донецкой команде будет легче реализовать свой недюжинный потенциал.

Впрочем, не будем торопиться. Подождем сначала "ответки" в Манчестере, где нас обещают приятно удивить...

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML