ШАХТА

Гвардиола: у Шахтера отличная трансферная политика

24.10.2018 8:26

Гвардиола: у Шахтера отличная трансферная политика

Главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола – о матче в Харькове и не только.

– Первый тайм – лучший из всех, что мы провели. Создали много моментов и действовали потрясающе. После поражения от "Лиона" попали под давление, с "Хоффенхаймом" забили победный мяч на последних минутах. Сейчас мы были в порядке, контролировали ход событий и добились превосходного результата. Вы видели во втором тайме, каким может быть "Шахтер", – у этой команды всегда достаточно талантливых футболистов. Однако мы взяли верх на выезде, что важно, и можем радоваться победе.

– Де Брюйне вернулся в старт. Как вам его выступление?
– Хорошо. Во втором тайме соперник действовал лучше, чем в первом. Они высоко подняли фулбеков, в атаке было больше футболистов, Ракицкий создавал давление и менялся местами с партнерами. Кевин пропустил два месяца, и ему пришлось непросто. Конечно, он устал, но с каждым следующим матчем его физические кондиции будут все лучше.

– Александр Зинченко участвовал в пресс-конференции перед матчем, но мы не увидели его в заявке. Почему?
– Для меня это нелегкое решение. У нас много футболистов, все хотят быть на поле. Мы общались накануне, он был полностью готов. Зинченко молод, и у него явно еще будут шансы. Не поставил его в состав по простым соображениям: обычно он действует слева в обороне, если бы Менди не сыграл из-за травмы, там мог выйти Ляпорт, справа также есть Уокер и Стоунз, который вообще-то центральный защитник, из хавбеков в запас включил Бернарду Силву и Фила Фодена. Зинченко прекрасно тренируется и играет, я им доволен, однако нужно было сделать выбор, и сейчас он таков.

– Вы говорили, что еще не готовы к победе в Лиге чемпионов. Но ведь вы провели отличный матч. Возможно, все-таки готовы?
– Согласен, первые 45 минут были превосходными. Однако для триумфа в Лиге чемпионов недостаточно пару раз сыграть хорошо – в нашу пользу должен быть целый набор факторов. Мы дважды одержали верх на выезде? Замечательно. Теперь надеемся выйти в 1/8 финала. Но для победы в турнире должен сложиться комплекс обстоятельств. Возможно, это произойдет чуть позже.

– Для вас это юбилейная, десятая встреча с "Шахтером". Как за 10 лет менялся соперник?
– Команда Луческу всегда, даже если мы и выигрывали, была очень сложным оппонентом. У "Шахтера" отличная трансферная политика, клуб всегда приобретал потрясающих футболистов. Я могу назвать многих: Фернандиньо, Виллиан, Дуглас Коста, Мхитарян, Ракицкий, Чигринский, Пятов… У Фонсеки очень хорошо налажена коллективная игра. Прекрасно помню, как в прошлом году мы потерпели поражение. Тогда в составе были Бернард, Тайсон и Марлос. К сожалению для вас, двое последних получили травмы, так что нам было проще, но у вас замечательная команда и еще все впереди. Я хочу пожелать "Шахтеру" вернуться на свой родной стадион в Донецке. Возможно, в будущем мы увидимся снова.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML