ШАХТА

Автомобильная перевозка угля — основные нюансы

22.10.2018 13:51

К транспортировке каменного угля автомобильным транспортом прибегают в тех ситуациях, когда необходимо перевезти небольшую его партию на сравнительно небольшое расстояние. Например, такая необходимость возникает при грузоперевозках в Астане или в ближайших населенных пунктах. Это связано с нецелесообразностью использования железнодорожного транспорта для решения таких задач.

При доставке угля автотранспортом должны соблюдаться общие требования по перевозке навалочных грузов. Также необходимо учитывать и специфические характеристики ископаемого. В том числе, речь идет о следующих характерных особенностях:

  • во время перевозки возможно снижение качества угля в результате дробления (наиболее характерно для перевозки на большие расстояния);

  • не допускается воздействие высоких температур на груз, что может привести к его воспламенению;

  • уровень влажности каменного угля не должен превышать 7%, в случае превышения этого значения применяются специальные меры (промораживание угля в холодильных камерах, пересыпка его древесными опилками, обработка коксовым маслом и т.д.);

  • не допускается взаимодействие угля с водой, что может приводить к опасному выделению метана;

  • в зимний период нарушение условий транспортировки может стать причиной смерзания угля, что значительно осложняет разгрузку, а также может ухудшать его свойства.

Доставка угля на небольшие расстояния, например, грузоперевозка в Астане, обычно выполняется самосвалами грузоподъемностью от 3 до 30 тонн. Также используются полуприцепы самосвального типа с боковой выгрузкой.

Важно, чтобы в договоре на оказание транспортных услуг были указаны нормы естественной убыли груза. Наиболее характерной причиной естественной убыли является рассыпание угля, связанное с перевозкой в открытом кузове. Для минимизации потерь груза рекомендуется планировать маршрут движения по дорогам с высоким качеством покрытия и соблюдать оптимальный скоростной режим. Для защиты от ветра можно накрывать кузов хорошо закрепленным тентом.

Владельцы транспортных средств, предлагающих услуги доставки угля и других грузов сегодня могут легко и быстро находить выгодные заказы благодаря возможностям, которые предоставляет сервис грузоперевозок «АвтоТрансИнфо». Также сервис предлагает возможность поиска транспортных средств для владельцев грузов.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML