ШАХТА

Жозе Боту: Новичкам Шахтера нужно время

15.10.2018 8:55

Жозе Боту: Новичкам Шахтера нужно время

Скаут "Шахтера" португалец Жозе Боту, ранее занимавший аналогичную должность в "Бенфике", рассказал о своей работе.

"Иногда хватает несколько игровых моментов, чтобы понять, что перед тобой топ-футболист. Помню, как пересматривал один из первых матчей Эдена Азара за "Лилль". Он вышел на поле за 15 минут до конца и изменил ход поединка, а ему было всего 17. "Бенфика" тогда не смогла купить Эдена, поскольку команде пришлось бы заплатить за такого молодого игрока около 20-ти миллионов евро.

Мне не нравится, когда говорят, что скауты раскрывают футболистов. На самом деле, я всегда рискую, ведь неизвестно, подойдет ли новый игрок под наш стиль. В прошлом я убедил президента "Бенфики" купить в нашу команду Витселя, а меня могли уволить, если бы бельгиец не заиграл. Но этого не произошло, и позже мы продали Акселя в "Зенит" за 40 миллионов евро. Затем я хотел убедить нашего президента купить молодых Коутиньо и Дембеле, но ничего не вышло, а эти футболисты позже стали звездами в других командах.

Когда я только пришел в "Бенфику", мы хотели купить у "Шахтера" Дарио Срну, но он отказался от перехода. Также мы следили за молодыми исполнителями "горняков" и их выступлениями в Юношеской Лиге чемпионов. "Бенфика" была заинтересован в трансфере Виктора Коваленко.

В "Бенфике" у меня были очень комфортные условия, но год назад я понял, что нужно что-то менять, чтобы прогрессировать. Мне нужен был новый вызов. Я чувствовал необходимость перемен, а когда поговорил с Сергеем Палкиным, то принял решение в пользу "Шахтера". Я не приехал сюда учить кого-то. "Шахтер" и без меня умеет находить и продавать футболистов. Я принес в клуб некоторые идеи, чтобы мы приняли новые вызовы трансферного рынка. Сейчас тяжелее подписывать сильных игроков, чем 5-10 лет назад.

Рынок английских клубов очень сильный, поэтому единственный шанс "Шахтера" и "Бенфики" - раньше подписать футболистов с потенциалом, а потом довести их до топ-уровня. Покупать уже состоявшихся игроков невозможно. Я понимаю болельщиков, которые хотят, чтобы новички сразу же играли как Марлос, Тайсон, Фред. Но не стоит забывать, что наши новые игроки это молодые ребята и им нужно время", - сказал специалист в интервью программе "Профутбол".

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML