ШАХТА

Леонид Кучук: "Это мой профессиональный секрет"

18.11.2012 11:23

Леонид Кучук:

Главный тренер «Арсенала» после победы над «Шахтером» отметил, что успех его команде принесли секретные инновации в построении игры.

- Победа радует. Нормально.

- Не будет ли головокружения от успеха?
- Нет. У нас хорошая команда, очень дружная. Такого не будет.

- Ковпак удачно выходит на замены, не уместнее ли его использовать в качестве джокера, а не с первых минут?
- Вчера у нас было только пятнадцать футболистов основного состава. Травмированы Симоненко, Мазилу, Максимов, Флореску, Хомин, Лампи. Вчера только приехал из сборной Кобахидзе, позавчера – Миколюнас. Какой смысл Ковпака просто оставлять на замену? Те игроки, которые тренировались, досконально знали свое дело. Кобахидзе вышел и сделал свою работу.

- Очень мало команд играют с «Шахтером» в контроль мяча. Это ваша тренерская дерзость?
- Я бы так не сказал. Мяч больше контролировал «Шахтер», нам удавалась острая игра. Суть была не в этом, а в другом. Это мой профессиональный секрет. Еще никто в Украине не играл так с «Шахтером». Так же вчера наш дубль играл против дубля «горняков». И там, и здесь это принесло успех.

- Оцените игру Панькива.
- Не хочу никого выделять. Вся команда сыграла организованно и собранно. Все работали на достижение максимального результата. «Шахтер» – быстрая команда, одна из лучших по этому показателю в Европе. Как мне показалось, они легко обыграли «Челси», а выездной матч только подтвердил закономерность их выигрыша. Тем не менее мы сегодня играли только на максимальный результат.

- Замена Гоменюка была произведена из-за травмы?
- Он очень хорошо отработал. Его немного тревожило колено, был тяжелый грунт. Замену всегда нужно увидеть. Если бы Гоменюк остался на поле, он и дальше бы терзал оборону «Шахтера». Но вышел Кобахидзе, который успешно продолжил его дело.

- Как удалось так разительно изменить команду по сравнению с проигранным матчем с «Черноморцем»?
- Результат не измеряется одним поединком. Да, мы по делу проиграли «Черноморцу», «Ворскле». Результат определяется отрезком времени. Не следует нас сбрасывать со счетов. «Арсенал» – команда, которая может обыграть любого соперника. Любого. Только нам нужно помочь, организовать все дело нормально.

- Сравните сегодняшний матч с «Шахтером» и первый, в Донецке.
- В донецком поединке мы действовали против «Шахтера» на встречных курсах. Самое сильное качество «горняков» – игра на контратаках. Есть еще «Металлист», который здорово использует этот компонент. После того матча мы сделали выводы.

- Фаворов, Филиппов, Вечурко – молодые футболисты «Арсенала». Когда их можно будет увидеть не только в заявке, но и на поле?
- Они еще очень молоды. Есть еще Бровко. Они только нами привлекаются. Дублирующий состав выиграл лишь второй матч. Им нужно победить еще в десяти поединках, чтобы они там проявляли характер и прочее. Свою перспективу нужно уметь использовать.

 

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам сайта football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML