ШАХТА

Почему день города в Сочи празднуют 21 ноября?

14.10.2018 14:02

У городов, в отличие от людей, сложно бывает назвать день рождения. Обычно город не возникает в один момент на пустом месте – кроме тех случаев, когда его закладывают по какому-то проекту.

Испокон веков было так: люди селились в удобном им месте – на берегу судоходной богатой рыбой реки, на морском побережье, вблизи от полезных природных ресурсов. Вырастали дети и внуки, прибивались к поселению пришлые люди, посёлок рос, и через некоторое время всем становилось понятно, что возник новый город. Но в какой именно день это произошло, вряд ли возможно точно определить.

Так же было и с Сочи.
Люди селились здесь с глубокой древности – следы их стоянок ученые относят к дате 350-400 тысяч лет назад. Мягкий климат, горы и море, плодородие почв, удобное расположение за много веков сделали это место плотно заселённым. В XVIII веке на географических картах Черноморского побережья можно было уже обнаружить населённый пункт с неблагозвучным названием «Сучи», а в мае 1925 года Сочи получил официальный статус курорта общегосударственного значения. Однако к этому времени населённый пункт уже был городом.

Вместо Дня рождения у городов отмечают обычно День города. В Сочи этот день празднуется 21 ноября. В этот день, как и во многих других городах принято выходить с семьей в город, пройтись по храмам а потом найти уютное кафе или ресторан в Сочи и провести этот выходной в кругу семьи. Дело в том, что покровителем этого курортного города считают архангела Михаила, да и старейший из действующих сочинских храмов тоже посвящён ему. Вот и совместили день города с днём его небесного заступника – по православному календарю он зовётся Михайловским днём.

Если же взглянуть на эту дату с другой стороны, получается, что по гороскопу Сочи – скорпион, что, наверное, тоже очень правильно. Ведь стихией скорпиона считается вода, и вряд ли можно найти в мире другой город, который бы имел такую длинную линию соприкосновения с водой. Вообще у этого знака зодиака характеристика весьма неоднозначна – его считают и скрытным, и непредсказуемым, но сходятся в одном – это самый сексуальный знак. Где, как не в Сочи, найти свою любовь и страсть?

И хотя «день рождения» большинства российских городов празднуют тёплым летом или ранней осенью. чудесный климат сочинского побережья делает даже ноябрьский день удачным для многолюдных гуляний, торжественных мероприятий и, конечно же, большого фейерверка!

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML