Шахтер - Заря: цифры и факты

09.10.2018 7:14

После 11 туров Премьер-лиги чемпион лидирует с двухочковым отрывом от «Динамо». Подводим итоги встречи с «Зарей» и первого круга чемпионата в целом.

Цифры матча

«Шахтер» владел мячом 57% игрового времени, «Заря» – 43%. Подавляющим преимущество «горняков» в этом компоненте было на старте второго тайма (68% на 32%) и в последние 15 минут (67% на 33%). Точность передач чемпиона составила 88%, луганчан – 75%.

Бомбардир

Жуниор Мораес оформил 10-й гол в 11-м поединке чемпионата. 7 мячей форвард «оранжево-черных» забил в первых таймах, 3 – после перерыва.

Майкон вновь проявил себя

Лучшим футболистом матча признан Майкон. Бразилец отдал гроссмейстерский голевой пас на Мораеса и завершил игру с наивысшим показателем удачных действий – 95/85 (89%). Отметим, что в отсутствие Ракицкого именно Майкон подал большинство угловых «Шахтера» (10 из 13). Максимум передач в финальную треть поля выполнил Степаненко (21 из 22 – точная).

Левый фланг

Чаще всего партнеры находили передачами Исмаили (75 раз). С левого фланга «горняки» провели 23 атаки, подходов к владениям соперника через центр – 34. Исмаили трижды пасовал под удар, Тайсон и Майкон – по 2 раза.

Первая ничья

«Шахтер» и «Заря» впервые сыграли вничью. В 37 поединках «оранжево-черные» побеждали 31 раз, в 5 случаях успех был на стороне оппонента. Разница мячей: 95–24.

Разный итог

В отчетном матче команды нанесли столько же ударов в створ, сколько и в последней очной встрече сезона-2017/18: итоговые 7–4 в пользу «горняков». Однако теперь «Заря» выстояла в обороне. И если в 30-м туре решающим стало соло Тайсона в штрафную луганчан в концовке, то в этот раз капитан досрочно покинул поле из-за грубого фола Харатина.

Лидерство «Шахтера»

Первый круг регулярной части УПЛ завершен. «Шахтер» – лидер чемпионата по ключевым показателям. Подопечные Паулу Фонсеки одержали наибольшее количество побед (9), забили 30 мячей (16 у «Александрии»), нанесли 171 удар («Заря» – 141, «Динамо» – 128) и имеют превосходство среди всех клубов по числу передач.