ШАХТА

Кухня в скандинавском стиле

03.10.2018 12:32

В скандинавском стиле гармонично сочетается простота и многофункциональность, также он позволяет рационально использовать площадь. Но несмотря на то, что он достаточно прост, он довольно уютный.

Характеристики, присущие скандинавскому стилю

При оформлении кухни в скандинавском стиле можно заметить четыре основные характеристики:

  • практичность и многофункциональность;
  • простота и лаконичность;
  • все пространство кухни должно быть грамотно организованно;
  • для оформления используют только светлые тона и устраивают хорошее освещение.

К тому же этот стиль универсален и годится для преобразования как маленьких, так и просторных помещений.

Кухня в скандинавском стиле

Цветовая гамма

Скандинавский стиль прекрасно подходит для людей, которые любят свободу и чистоту, а также новшества в дизайне. Чтобы жилье было наполнено светом, подбирают светлые тона для кухни, из-за этого в этом стиле доминирует белоснежная гамма.

Некоторым эта обстановка может показаться стерильной, но ее можно разбавить с помощью светлых оттенков серого, голубого и песочного, также можно устроить контрасты с более темными цветами.

Также скандинавский стиль наполнен различными вставками из природного дерева. Они придают чувство уюта и тепла кухне, и в то же время подчеркивают современность.

Декор

Yes

Хоть стиль и кажется сдержанным и холодным, все равно можно заметить множество ярких акцентов, отвлекающих внимание. Довольно часто таким акцентом являются комнатные растения, которые расставляют на подоконнике. Зелень освежает обстановку, а горшки из белой керамики отлично вписываются в общую стилистику.

Также важно в такой кухне использовать текстиль. Это могут быть подушки, салфетки и полотенца с рисунками, они сделаны из натуральных материалов и имеют неброскую цветовую палитру. Благодаря им в кухне присутствует уютная атмосфера.

Посуду в такой кухне можно использовать любую. Но если ее выставляют на полки, то следует выбирать предметы, которые будут соответствовать общей стилистике. Отлично подойдет посуда из фосфора и керамики

Потолок

Все равно какой материал будет подобран для потолочного покрытия, главное, чтобы он был белой раскраски. Например, можно использовать деревянную вагонку, гладкую штукатурку или же натяжные потолки.

Пол

Чтобы подчеркнуть дизайн кухни, для напольного покрытия превосходно подойдет паркет или ламинат, также можно постелить дощатый пол. Контраст между светлыми стенами и темным полом будет смотреться очень эффектно. К тому же деревянный пол придаст кухне уюта. Но также как альтернативу для напольного покрытия можно использовать керамическую плитку. Она может имитировать древесину, но превосходит ее по прочности, да и уборка такого пола довольно проста.

Yes

Стены и фартук

Чаще всего стены в этом стиле обшивают деревом, это может быть доска или вагонка. А после выбранный материал окрашивают в белый цвет. Сейчас же можно использовать штукатурку, плитку или же однотонные моющиеся обои. Главное, что их цвет должен быть белым. Фартук же оформляется плиткой, которая имитирует кирпичную кладку.

Освещение

Этот стиль должен быть насыщен светом как естественным, так и искусственным. Для этого можно использовать следующие источники:

  • Люстры самых разных форм, можно даже несколько, это зависит от размера комнаты. Чаще всего они располагаются над обеденным столом.
  • Висящие на стенах и потолке светильники. Они довольно простой формы. И часто используются группами.
  • Встроенное освещение при использовании натяжных потолков.

Рабочая зона подсвечивается дополнительно. Во многих дизайнерских идеях такие кухни наполнены светом, поэтому можно использовать множество источников.

Хоть скандинавский стиль довольно прост, он совмещает в себе удобство и функциональность, поэтому пользуется популярностью.

Источник: podarok-centr.ru

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML