И снова 2:2... Как Шахтер играл против Лиона

03.10.2018 11:35

Terrikon.com представляет статистический разбор поединка «горняков» во втором туре Лиги чемпионов.

В нынешнем розыгрыше самого престижного клубного турнира Европы «Шахтер» стартовал домашней ничьей против «Хоффенхайма» (2:2). Игра, которую продемонстрировала команда Фонсеки против немцев в Харькове, с одной стороны навевала печаль (если брать во внимание первый тайм), а с другой - заряжала оптимизмом (если оценивать вторую половину встречи, а особенно ее концовку). Очевидно, что ответ на вопрос - какова нынешняя настоящая сила «Шахтера» - должен был дать поединок против «Лиона» во Франции.

Впрочем, игра «горняков» в пригороде Лиона Десин-Шарпье также оставила неоднозначное впечатление. После, на этот раз, неимоверно сильного первого тайма последовал довольно неоднозначный второй, в котором «Лион» смотрелся куда интереснее и - главное - убедительнее соперника.

Если взглянуть на послематчевую статистику, то можно увидеть практически равные цифры во всех компонентах. Хотя пришли к ним команды по-разному. Например, владение мячом, которое в итоге практически оказалось равнозначным, в первом тайме было за «Шахтером». К исходу 15-й минуты «оранжево-черные» имели в активе 64% владения мячом и лишь к концовке тайма инициативу перехватил «Лион», из-за чего цифры «горняков» в этом компоненте опустились до 37%.

Практически такая же неравномерная ситуация наблюдается и в статистике ударов по воротам. В первом тайме «Шахтер» позволил «Лиону» нанести 8 выстрелов по своим воротам, однако уже во второй половине игры «ткачи» чувствовали себя куда вольготнее, пробив сразу 13 раз!

Интересно и то, что ни одна из команд не стала откровенно закрываться. И «Лион», и «Шахтер» предстали играющими коллективами, что выражается в итоговых значениях в графе передач - обе команды за игру выполнили более пяти сотен пасов!

Также стоит выделить показатель потерь мяча. Номинально у «Шахтера» он чуть меньший, нежели у «Лиона», однако качественная составляющая показателя позволяет полнее взглянуть на картину. Дело в том, что 39% потерь «горняков» пришлись на треть поля, расположенную у своих ворот. «Лион» вблизи своих владений ошибался и терял мяч куда реже - лишь 13% от общего числа потерь. Еще занятнее становится «картинка», если рассмотреть количество потерь мяча обеих команд, которые привели к ударам по воротам со стороны оппонента. У «Шахтера» всего случилось 10 таких потерь, причем 9 из них - в трети поля, расположенной у своих ворот. Футболисты «ткачей» всего допустили 2 потери мяча, после которых «горняки» пробивали по воротам французов. Одна из них была в средней трети, другая - в ближней к своим воротам.

«Лион», как и подобает хозяевам поля, в итоге провел больше позиционных атак, нежели «Шахтер». Обращает на себя внимание тот факт, что значительное превосходство в зональном распределении позиционных атакующих действий «ткачей» имеет левый фланг, где действовали Менди и Ауар. Оттуда «Лион» провел 19 позиционных атак, хотя острее (согласно показателю xG) французам удавались действия, происходящие в центральной зоне.

У «Шахтера» же наблюдается и вовсе интересная картина. «Горняки» при позиционном наступлении активнее шли через центр, а левый фланг оказался последним с точки зрения активности действий на нем. В то же время, стоит отметить, что именно с левого фланга пришел первый гол в матче, которым отличился Жуниор Мораес с передачи Исмаили. Кроме того, второй гол Мораеса в поединке также был забит из зоны, максимально приближенной к левой «бровке». Таким образом, при незначительной со статистической точки зрения активности, все голы «Шахтера» были забиты именно с левого фланга атаки.

Также можно выделить, что правые фланги обеих команд с точки зрения создаваемой опасности, выражаемой через xG-модель, и у «Лиона», и у «Шахтера» отыграли фактически вхолостую.

Как уже отмечалось выше, «Лион» чаще соперника бил по воротам. Однако интереснее другое - если взглянуть на схематическое отображение этих выстрелов, то выходит, что кучность «стрельбы» французских футболистов при попадании в створ ворот была очень высокой. Все шесть ударов в створ «горняков» угодили в центральную зону. При этом к Пятову претензий быть не может, потому как Дембеле расстреливал его фактически в упор, а в ситуации с голом Дюбуа французы разыграли просто образцовую комбинацию, предваряющую удар.

Нельзя не отметить и старание «горняков» в обороне. Несмотря на достаточное число претензий к центральной зоне защиты, футболисты «Шахтера» 8 раз блокировали выстрелы соперников. Игроки «Лиона», для сравнения, могут похвастаться только двумя блокировками.

Впрочем, во втором тайме до ударов «ткачей» по воротам «Шахтера» дело доходило бы реже, если бы футболисты донецкой команды лучше действовали в единоборствах. Подопечные Фонсеки выиграли лишь 35,1% дуэлей с игроками «Лиона», в то время как те имеют показатель в 47,6%.

Персонально очень неудачный матч с точки зрения участия в единоборствах выдали Майкон и Алан Патрик. Первый не сподобился выиграть ни одной дуэли при 17 попытках, второй вышел победителем лишь из одного единоборства при 12 «подходах». Вдобавок к этому не столь убедительно, как обычно, смотрелся в своей зоне и Тарас Степаненко, выигравший лишь 27% борьбы. Центральные защитники также гораздо чаще уступали своим оппонентам, нежели выигрывали у них - Кривцов может занести в актив 27% выигранных дуэлей, Ракицкий - 30%.

Из всего этого и получилась ситуация, при которой во втором тайме «Лион» эффективнее вел игру, а «Шахтер» моментами действовал очень сумбурно. Что правда, в определенные отрезки времени игра напоминала качели, когда команды на встречных курсах проводили разящие атаки на ворота друг друга. Даже при не лучших действиях в единоборствах, «Шахтер» в концовке имел возможность вырвать победу, но удар Кайоде угодил в перекладину...

С точки зрения статистики, «Лион» больше заслужил победить, нежели «Шахтер». Об этом свидетельствует суммарный показатель ожидаемых голов (xG) в матче.

В то же время, пока «горнякам» удавалось действовать слаженно и контролировать мяч, опасность у их ворот фактически не возникала. Только после того, как на поле появился быстрый и креативный Депай, «Лион» стал играть еще острее, что сказалось на действиях «горняков» в обороне. Возможно, если бы не первая серьезная ошибка в обороне, приведшая к голу Дембеле, «ткачи» со временем и потеряли бы свой задор, а гостям удалось бы довести матч до победы.

Однако в целом ничья стала заслуженным исходом противостояния. «Шахтер» еще раз показал, что несмотря на все летние потери, продолжает оставаться серьезной силой на европейской арене, а «Лион» продемонстрировал, что Женезио удалось построить хорошую и молодую команду, которая умеет играть в футбол и имеет прекрасное будущее.