ШАХТА

Паулу Фонсека: Сделаем все, чтобы выйти из группы

03.10.2018 7:10

Паулу Фонсека: Сделаем все, чтобы выйти из группы

Пресс-конференция главного тренера «оранжево-черных» Паулу Фонсеки после матча с «Лионом».

– Паулу, «Шахтер» вел 2:0 и переигрывал хозяев, но потом что-то разладилось. Какой момент стал переломным?
– Действительно, у нас было преимущество в два мяча. Все шло хорошо: мы доминировали, провели великолепный первый тайм. Во втором же случился переломный момент, когда соперник начал создавать нам сложности в тех зонах, где он сильнее всего, – это последние 30 метров до наших ворот. Мы немного потерялись тактически и не совсем понимали, что нужно делать. Конечно, в этом полная заслуга «Лиона». Все мы знаем, насколько эта команда сильна и опасна. Жаль, что закончили с таким результатом, учитывая, что вели со счетом 2:0.

– Проанализируйте ситуацию в группе, принимая во внимание то, что ближайшие два матча – с «МанСити».
– Да, победи мы, все было бы намного более сбалансированно и понятно. Предстоят два сложнейших поединка с «Манчестер Сити». Продолжаем бороться. Ничего другого не остается, и абсолютно все еще возможно и реально. Постараемся выигрывать и сделаем все, чтобы выйти из группы.

– В последнее время говорят об ошибках в обороне. Что стало ключевым в этом отношении? Оцените Матвиенко на позиции правого защитника. Что это дает команде в плане контроля мяча и развития атаки?
– Да, не всегда понятно и обычно, когда футболист, привыкший выступать на левом фланге, действует справа. В то же время матч еще раз доказал: ставка сделана правильно. Матвиенко провел еще одну отличную игру. Что это нам дает? В обороне он силен в индивидуальных дуэлях, его не так просто пройти. В атакующем плане он быстр и уверен в себе, а это приносит нам некоторые плоды. В поединке у него было не так много возможностей выходить в атаку, и понятно почему. Николай – футболист, в которого мы очень верим и на которого возложены большие надежды.

– Случалось ли в вашей карьере раньше, чтобы команда в считаные минуты теряла контроль над игрой, хотя до этого полностью им владела?
– В Лиге чемпионов такое может происходить намного чаще. Все прекрасно понимают, насколько сильны клубы, с которыми мы встречаемся. Если говорить о моей карьере, не помню, чтобы подобное происходило в матче такого уровня. Однако такое может случиться из-за заслуг соперника и наших собственных ошибок.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML