U19: отчет о матче Лион - Шахтер

02.10.2018 18:24

После первого тура французы лидируют в группе, а «горняки» идут третьими. В сравнении с предыдущей игрой главный тренер «оранжево-черных» Андрес Карраско внес два изменения в стартовый состав: место справа в обороне занял Кирилл Романюк, а в центре полузащиты – Валерий Бондарь.

Первый тайм не изобиловал опасными моментами и прошел в почти равной борьбе, однако лионцы все же чаще беспокоили Трубина ударами с разных дистанций, и именно им посчастливилось открыть счет: на 15-й минуте отличился Сумаре. В оставшиеся до перерыва полчаса футболисты «Шахтера» больше контролировали мяч и искали пути к штрафной французов, но выйти на ударную позицию оказалось не так легко: острая передача Крыськива немного не дошла до Кулакова, а на скидку во вратарскую от Бондаренко никто из партнеров не успел. Впрочем, и у соперника особых шансов увеличить счет не было: Трубин уверенно справлялся с дальними попытками, а партнеры спокойно разбирались при стандартах и позиционных атаках.

Во второй половине «горняки» владели заметным преимуществом и большими силами шли вперед, к чему обязывал и счет. Уже в дебюте отличная атака гостей завершилась опасным моментом: Кулаков ворвался в штрафную и выкатил мяч под удар Мудрику, но тот пробил над перекладиной. Была у Михаила попытка забить со штрафного, однако его выстрел приняла на себя стенка «ткачей». А на 66-й минуте «Шахтер» остался в меньшинстве: за вторую желтую карточку был удален Бондарь. И тут же «Лион» сумел провести результативный контрвыпад, который точным ударом завершил Пинтор. «Оранжево-черные» могли быстро отыграть один мяч, но Кулакову не хватило самую малость, чтобы убежать один на один с голкипером. Андрес Карраско провел серию замен, бросив в бой свежие силы, но хозяева удержали важный для себя результат. 0:2 – «Шахтер» на выезде уступил «Лиону».

23 октября в следующем туре Юношеской лиги УЕФА «горняки» примут «Манчестер Сити», 5 октября команда Андреса Карраско в чемпионате Украины встретится с «Арсеналом-Киевом».

«Лион» U19 (Лион) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Сумаре (15), 2:0 Пинтор (68)

«Шахтер» U19: Трубин, Романюк (Кащук, 85), Муравский, Якуба, Рудавский, Чех (к) (Приходько, 78), Бондарь, Крыськив (Судаков, 63), Бондаренко, Мудрик, Кулаков (Холод, 78)