ШАХТА

На взлет: лучшие старты чемпионатов Украины

01.10.2018 11:13

На взлет: лучшие старты чемпионатов Украины

"Шахтер" демонстрирует удивительные результаты на старте УПЛ - 9 побед в 10 матчах. Это выглядит как что-то беспрецедентное. "Террикон" решил убедиться, так ли это, изучив историю лучших стартов украинского первенства.

Такой же результат, как в этом сезоне, "Шахтер" показал 14 лет назад. Тогда дончане начали чемпионат с гостевой победы над "Динамо" 2:0. И вплоть до 10-го тура шли без поражений, аккуратно убирая со своего пути всех подряд - в том числе, например, "Днепр", опять-таки, на его поле. Крупных побед почти не было (только над "Арсеналом" и донецким "Металлургом") - но команда выглядела по-настоящему непобедимой. Что, конечно, только казалось. Как известно, непобедимых нет. Что и доказал в 10-м туре "Металлист", минимально обыграв "горняков" в Донецке, на РСК "Олимпийский".

Со своим нынешним великолепным результатом "Шахтер" смог обосноваться лишь в конце десятки лучших украинских стартов. Если бы не поражение от "Динамо", был бы выше, но рассуждать об этом бесполезно. При этом, разница забитых и пропущенных мячей просто великолепна - 29-5. Из 9 побед 5 одержаны с крупным счетом, "Олимпик" повержен" 5:2, а "Карпаты" - и вовсе 6:1. Замечательный старт - но всего 9-е место в рейтинге всех лет...

Далее идет группа случаев, когда команда одерживала на старте 9 побед при 1 ничьей. Открывает его история 25-летней давности. Надо сказать, тогда начало у киевлян получилось натужное, и в двух первых матчах они выиграли не без труда (у "Карпат" 2:1, у "Днепра" 3:2). Первые очки были потеряны в матче с "Шахтером", который тогда стартовал вполне пристойно и шел в группе лидеров вместе с Днепром" и "Черноморцем". На Республиканском стадионе "горняки" смогли не проиграть (1:1) - и это была единственная потеря "Динамо" в первых 10 турах.

Позапрошлый чемпионат "Шахтер" начал красиво, с двух одинаковых побед 4:1 - над "Звездой" и "Черноморцем". Потом последовали 2 более скромных результата, а в 5-м туре - разгром "Днепра", падавшего в бездну (4:0). В 7-м туре календарь свел двух лидеров. Играли в Харькове на условно "горняцком" поле стадиона "Металлист". "Шахтер" мог и проиграть - но спасся благодаря удару Дентиньо (1:1). В 10 первых играх это была единственная потеря. Сезон дончане закончили с редкостными очковыми показателями, на 13 очков опередив ближайших конкурентов.

Показательно, что после 10 туров ближайшим преследователем "Шахтера" было не "Динамо", а "Днепр" - впрочем, отстававший прилично, на 6 очков. Единственную ничью на этом отрезке "Шахтер" сделал опять-таки в матче с "Динамо", с тем же счетом 1:1, и тоже дома, но уже дома по-настоящему - в Донецке на РСК "Олимпийский". Дальше последовала череда побед, среди которых наиболее ценная была одержана в Харькове над набиравшим силу "Металлистом" (3:1). Приятен был и домашний разгром "Днепра" (4:1). Полет "Шахтера" продолжался до 13-го тура, пока донецкий клуб не был неожиданно "сбит" "Кривбассом" 0:1).

В том чемпионате уверенный старт показали и "Динамо", и "Шахтер". Но киевляне выглядели получше. Главной отличительной особенностью их тогдашнего старта стал минимум пропущенных голов. В их ворота смогли забить только "Сталь" и "Днепр" - но при этом, оба соперника проиграли. В остальных матчах "Динамо" не пропускало - в том числе, в единственном ничейном. Этот подвиг совершила "Заря" в 6-м туре. Возможно, именно тогда впервые Юрий Вернидуб впервые назвал своих игроков "мужиками". Без поражений "Динамо" шло до 11-го тура, когда было разгромлено на своем поле "Шахтером" 0:3.

"Динамо" и "Шахтер" после 10 туров шли без поражений - но если у киевлян при этом была всего 1 ничья, то у дончан - уже 3. "Динамо" стартовало в совершенно ураганном стиле, победив сначала "Черноморец" 5:0, потом "Таврию" 6:0. Единственную ничью на старте киевляне сделали в Полтаве (1:1), хотя, по мнению болельщиков команды, судья не назначил минимум 2 пеналти после падения "бело-голубых" в штрафной "Ворсклы". После матча тогдашний тренер "Динамо" Валерий Газзаев предлагал поймать судью, чтобы задать ему вопрос об этих моментах. Но ловить, кажется, не стали... "Динамо" оставалось непобедимым до 22-го тура, что все равно не помогло завоевать чемпионский титул.

Дальше у нас - три случая, когда на старте лидер вообще не проиграл ни одного матча. В сезоне 15-летней давности такой фокус провернул "Шахтер", предпринимая очередную попытку доказать неслучайность своего "золота" 2002. Сезон был начат с двух крупных побед (над запорожским "Металлургом" 3:0 и "Ворсклой" 4:0). Далее все шло более или менее спокойно до 9-го тура, когда на выезде против "Ворсклы" "Шахтеру" пришлось пережить несколько веселых минут (4:3). В 10-м туре был выигрыш у "Арсенала" 1:0 - а уже в следующем туре победная серия прервалась. Матч с "Динамо" в Киеве завершился ничьей 1:1.

21 год назад "Динамо" ознаменовало чемпионат просто феноменальным стартом. Тогда, кстати, и "Шахтер" был весьма неплох, одержав в первых 10 турах 8 побед (правда, при двух поражениях). Но "Динамо", доведенное до запредельных кондиций Валерием Лобановским, оставалось вне конкуренции. Из 10 побед этого старта 7 были крупными. Только в одном случае "Динамо" не смогло забить 3 гола или больше. Разгромленным в Киеве оказался и "Шахтер" - 3:0. Казалось, остановить эту команду некому. Как ни удивительно, это сделал в 12-м туре донецкий "Металлург. Причем в гостях, на поле стадионе "Динамо" - 1:0.

Казалось бы, такой результат превзойти нельзя. Но это смог сделать "Шахтер" образца 2012 - наверное, лучший в истории команды. Те же 10 побед на старте, а разница мячей - все-таки лучше, чем у "Динамо" осенью 1997. Пусть на один мяч, но лучше. Ах, что это был за "Шахтер"! Фернандиньо, Виллиан, Мхитарян... Есть о чем вспомнить. Была гостевая победа над "Черноморцем 5:1. Был выездной разгром "Волыни" 4:0. Была, наконец, домашняя победа над "Динамо" 3:1. А начался этот удивительный чемпионат унижением "Арсенала" (6:0). Результат этот стал знаковым. Став единственной командой в истории чемпионатов Украины, проведшей стопроцентно победный первый круг, "Шахтер" в 16-м туре потерпел единственное поражение в сезоне - 0:2. Знаете, кто у него выиграл? Правильно - "Арсенал"!

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML