ШАХТА

История создания футбольной формы

28.09.2018 11:07

Самая первая футбольная форма выглядела достаточно забавно: игроки носили брюки на ремнях или подтяжках и рубашку, причем штанины заправлялись в высокие, до колен, носки. Роль спортивной обуви играли тяжелые кожаные ботинки. Довершала образ профессионального футболиста небольшая шапка-кепи. Поскольку изначально футбол был привилегией аристократии, некоторые игроки-любители заменяли кепи цилиндром.

История создания футбольной формы

ФУТБОЛЬНАЯ ФОРМА – ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ

В первых стандартах, принятых в конце 1860-х г.г., оговаривалось только то, что цвет рубашек или свитеров у команд должен отличаться. При этом самые выдающиеся игроки могли носить форму, выделяющую их среди других членов своей команды. Это было необходимо, чтобы зрители могли сразу увидеть фаворитов и поддержать их процессе игры. Постепенно брюки модифицировались в длинные шорты, а тяжелые ботинки и повседневную обувь сменили специальные футбольные бутсы с шипами.

В начале 20 века была введена единая футбольная форма: свитера (рубашки) и длинные шорты на ремне. Цвет формы разных команд теперь отличался полностью. Длинные шорты тоже усовершенствовали, но на это потребовались десятилетия. Дизайн рубашек менялся очень часто – иногда от игры к игре. В результате оптимальным вариантом была признана футболка. Ближе к 1950 году на форму начали наносить цифры.

С момента изобретения синтетических тканей одежда для футбола «вышла» на новый уровень. Она превратилась в очень легкую, прочную, практические непромокаемую изнутри и снаружи форму. Шорты на резинке оказались гораздо лучше моделей на ремнях. Синтетические гетры заменили неудобные в игре носки из хлопка и льна. А компании Компания «Nike», «Adidas» и «Puma» подарили футбольному миру настоящий шедевр – кроссовки. Именно в это время всерьез начала популяризироваться и детская футбольная форма.

ФУТБОЛЬНАЯ ФОРМА 21 ВЕКА: НАУЧНЫЙ И КОММЕРЧЕСКИЙ ПОДХОД

Сейчас у любого серьезного игрока есть не менее 3 комплектов футбольной формы: для тренировок, для официальной игры, запасной. Ткани для спортивной формы разрабатываются на научной основе и зачастую полученные формулы синтетических волокон держаться в строгом секрете. Над созданием моделей трудятся дизайнеры с мировым именем: это не только очень престижно, но и отличный рекламный ход для популяризации определенной команды.

Помимо цифр на футболках отпечатывают фамилию или прозвище игрока, наносят логотипы клуба, спонсоров или рекламу. Детская футбольная форма тоже востребована в спортивной среде: благодаря качественной экипировке юные футболисты получают возможность максимально раскрыть свой потенциал игрока и заручиться поддержкой болельщиков.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML