ШАХТА

Три звезды 9-го тура УПЛ в цифрах: Быков, Цыганков, Тайсон

25.09.2018 18:26

Три звезды 9-го тура УПЛ в цифрах: Быков, Цыганков, Тайсон

Terrikon.com представляет статистический обзор выступлений трех лучших игроков 9-го тура УПЛ-2018/19.

Матчи очередного тура в чемпионате Украины состоялись, их итоги подведены, а главным событием является возвращение «Динамо» на победный путь, которое позволило киевлянам потеснить «Александрию» со второй строчки в турнирной таблице УПЛ. Впрочем, отставание от «Шахтера» у команды Хацкевича, даже несмотря на перенесенный матч против «Мариуполя» в запасе, все еще очень велико - 7 очков.

Индивидуально наиболее ярко себя в 9-м туре показали защитник «Мариуполя» Алексей Быков, а также вингеры «Динамо» и «Шахтера» Виктор Цыганков и Тайсон, соответственно. Все они попали в нашу традиционную символическую сборную игрового дня, а сейчас, собственно, посмотрим, почему же так случилось.

Приазовцам в 9-м туре довелось провести непростой домашний матч с «Александрией», обыгрывали которую ранее в текущем первенстве только «Динамо» и «Шахтер». Впрочем, «Мариуполю» после неудачного старта отступать было некуда и команда Бабича дала бой фавориту, одержав в итоге трудовую и достаточно сенсационную победу, огромную роль в которой сыграл Алексей Быков.

20-летний центрбек не по годам зрело и уверенно отыграл против команды Шарана. Прежде всего, Быков огромное внимание уделял действиям в обороне, однако при случае также пытался разгонять быстрые контратаки своей команды, удачно используя длинные передачи. Наиболее же качественным показателем игры Быкова против «Александрии» стали единоборства. Их он выиграл 14 из 21, а если говорить о верховых дуэлях с соперниками, то здесь Быкову и вовсе не нашлось равных - на счету защитника 11 успешных действий при 12 попытках! Неудивительно, что при такой игре Быкова «Александрии» так и не удалось найти пробоины в оборонительных редутах соперника.

Болельщики «Динамо», безусловно, заждались удачных действий от одного из главных талантов своей команды, которым является Виктор Цыганков. Поединок против «Десны» должен был стать для «бело-синих» новой точкой отсчета, перечеркнув 6-матчевую безвыигрышную серию. В итоге киевлянам удалось одолеть гостей из Чернигова с разгромным счетом 4:0, а Цыганков в этой игре отличился сразу двумя результативными действиями - голом и ассистом.

Лучше всего 20-летнему хавбеку, отыгравшему преимущественно на левом фланге атаки, давалась созидательная игра, с которой как раз у «Динамо» в последних поединках наблюдались серьезные проблемы. Однако против «Десны» Цыганков был неудержим - часто бил по воротам, выдавал прекрасные обостряющие передачи на партнеров, что в итоге и принесло результат. Во многом итоговому счету встречи против «Десны» в «Динамо» должны быть благодарны Цыганкову, который наконец-то вновь заставил заговорить о себе, выйдя из тени.

Матч против «Черноморца» давался «Шахтеру» непросто. Было ясно, что эта встреча, как говорится, идет до забитого гола. «Моряки» практически не переходили центр поля, а потому вопрос в поединке был лишь один - сумеет ли забить «Шахтер». После не совсем удачного первого тайма «горняки» преобразились во втором и смогли таки обеспечить себе очередную победу, роль Тайсона в которой была невероятно большой.

Прежде всего, стоит отметить очередной раз, когда Тайсон отличился потрясающей работоспособностью с минимумом брака, о чем свидетельствует показатель ТТД игрока. Помимо этого, бразилец был очень нацелен на ворота соперника, но не забывал создавать выгодные шансы для их взятия и партнерам. Особо выгодно, в частности, выглядят цифры, характеризующие передачи в последнюю треть поля и в штрафную соперника. Дополняет же «картинку» крайне удачного матча для Тайсона его показатель единоборств - хавбек выиграл 62% дуэлей, а также дважды (при двух попытках) был успешнее оппонентов в верховой борьбе, что для не самого высокого бразильца практически высший пилотаж.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML