ШАХТА

Анатолий Чанцев: Динамо рано списывать со счетов

25.09.2018 11:30

Анатолий Чанцев: Динамо рано списывать со счетов

Полузащитник запорожских «Металлурга» и «Торпедо» 1980-х годов Анатолий Чанцев прокомментировал события 9-го тура УПЛ:

- Сомнений в победе «Динамо» и «Шахтера» над «Десной» и «Черноморцем» ни у кого не было. Больше всего меня порадовала победа киевлян, которых мне хочется поддержать.

Желаю, чтобы невзирая на критику, которой в их адрес вылилось много за последнее время, они не сбивались с намеченного курса. В игре с «Десной» динамовцы вышли и всем доказали, что способны сыграть достойно. Они действовали организованно, одержав абсолютно заслуженную победу. «Динамо» наглядно продемонстрировало, что команда живет и у нее есть потенциал. Отступать-то столичной команде дальше было некуда, и по-любому очки нужно было брать.

Что касается «Шахтера», то ему достался не очень сильный соперник. Если же говорить о встрече «Ворсклы» с «Зарей», то это был один из самых зрелищных матчей тура. Я ставил на «Зарю», полагая, что после сложной игры в Лондоне с «Арсеналом» полтавчанам будет сложно бороться с луганчанами. Однако футболисты «Ворсклы» - молодцы. Видимо, сыграв на «Эмирейтс» в английской столице, они прониклись европейским духом. Они сумели дать бой «Заре» и победили.

Правда, если бы не рикошет на последней минуте, то была бы ничья. Тем не менее, это ничуть не умаляет достоинств «Ворсклы». Команда из Полтавы заслуживает уважения и похвалы - это сто процентов!

- Какой матч помимо «Ворскла» - «Заря» вам также пришелся по душе?
- Понравилась игра «Львов» - «Карпаты». Интересный был матч. Давая прогноз, я ставил на победу «Львова». И надо признать, что игровое преимущество - как по тактическим ходам, так и по остроте моментов, было как раз у «горожан».

Я полагал, что «Львов» выиграет, однако после отличного удара со штрафного в исполнении Мякушко «Карпатам» удалось повести в счете. Правда, команда Юрия Бакалова вскоре сумела забить в ответ, когда после фланговой передачи и умелой игры на опережение забил бразилец Бруну.

- Глядя на очковый разрыв между «Шахтером» и «Динамо», а также на имевший место турнирный кризис столичного гранда, некоторые специалисты пророчат чемпионство горнякам. Не слишком ли рано?
- Полагаю, интрига в чемпионате все же должна быть. Главное, что есть предпосылки к этому. В поединке с той же «Десной» «Динамо» показало, что у него все еще впереди, да и потенциалом оно обладает существенным. Рано динамовцев списывать со счетов. К тому же, не стоит забывать, что в случае достижения максимального результата в перенесенном матче с «Мариуполем» отставание киевлян от «Шахтера» сократится до четырех очков. Стало быть, в борьбе за чемпионство ситуация снова обострится.

- «Черноморцем» всего за несколько туров умудрилась с 4-го места сползти на 11-е…
- Это объясняется тем, что одесская команда не настолько укомплектована классными игроками, чтобы находиться в верхней части таблицы. Стоило лишь «морякам» провести серию матчей с соперниками посерьезнее, как игра сразу же показала, кто чего стоит.

- В первом тайме поединка с «Шахтером» одесская команда считанные разы переходила половину поля соперника, а первый опасный удар по воротам нанесла лишь перед самым финальным свистком. Способна ли такая команда конкурировать в борьбе за попадание в первую шестерку?
- Нисколько не преуменьшая достоинство и авторитет тренерского штаба, как и их умение работать, все таки у «Черноморца» главная проблема заключается в кадрах. Повторюсь: по подбору игроков одесской команде трудно будет конкурировать с соперниками в борьбе за первую шестерку. Если ей удастся во время зимнего антракта в чемпионате укрепиться, пригласив в свои ряды футболистов высокого уровня, то это, разумеется, нельзя исключать. Но пока игра «Черноморца» не впечатляет.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML