ШАХТА

Кадры из Шахтера, Динамо, Мариуполя и Олимпика: сборная 9-го тура УПЛ

24.09.2018 13:14

Кадры из Шахтера, Динамо, Мариуполя и Олимпика: сборная 9-го тура УПЛ

Terrikon.com представляет одиннадцать лучших футболистов очередного тура чемпионата Украины.

Евгений Гальчук («Мариуполь», 1-й вызов). Матч против «Александрии» был очень важным для «Мариуполя», прежде всего, с точки зрения психологии. И приазовцы сумели отлично проявить себя, сперва забив быстрый гол, а затем и додержав преимущество до финального свистка. Уверенная игра Гальчука, выполнившего два хороших сэйва, безусловно, способствовала успеху его команды, которая впервые за 12 последних матчей в турнире ушла с поля, сохранив ворота «на замке».

Томаш Кенджера («Динамо», 2-й вызов). Польский бек провел качественный матч против «Десны». По ходу игры «Динамо» много и разнообразно атаковало, и Кенджера не забывал подключаться к выпадам «бело-синих» на ворота черниговчан. Один из них Томаш умело использовал, отличившись забитым мячом, который стал для 24-летнего легионера премьерным в текущем розыгрыше турнира.

Никита Бурда («Динамо», 1-й вызов). «Десна» в Киеве не создавала много проблем «Динамо» в обороне, а потому от центрбеков «бело-синих» требовалось при случае подключаться к атакующим действиям с целью помочь коллегам по передней линии. Кто знает, удалось бы в итоге «динамовцам» столь уверенно закончить матч, если бы Бурда грамотно не откликнулся на навес со штрафного от Цыганкова в концовке первого тайма, что позволило команде Хацкевича уйти на перерыв с преимуществом в счете.

Алексей Быков («Мариуполь», 1-й вызов). 20-летний центрбек приазовцев против «Александрии» был очень хорош. Быков продемонстрировал крайне неуступчивый футбол, не позволяя соперникам практически ничего создать впереди. 67% выигранных единоборств и 92% выигранных верховых единоборств - прекрасная личная статистика Алексея, дополняют которую также 10 перехватов мяча и 57%-ная точность при выполнении длинных передач, позволявших игрокам «Мариуполя» максимально быстро переходить из обороны в атаку.

Исмаили («Шахтер», 3-й вызов). В игре с «Черноморцем» у бразильца практически не было работы в защите, а потому он очень активно старался помогать Фернандо и Тайсону слева на «бровке». Сумел отличиться двумя точными ударами по воротам, 80%-ной точностью в передачах, а также 30 единоборствами, из которых выиграл ровно половину. Кроме того, именно Исмаили удачно сыграл на ближней штанге после подачи углового, приведшего к первому мячу в ворота «моряков».

Виктор Цыганков («Динамо», 3-й вызов). В матче против «Десны» Цыганков сыграл на левом фланге, но это никак не повлияло на остроту его действий. С черниговской командой Виктор выдал один из лучших своих матчей в текущем сезоне, записав в актив гол, результативную передачу, а также, по сути, предассист на Беньямина Вербича. Помимо этого нельзя не отметить прекрасную комбинацию украинца и словенца в концовке встречи, которая позволила Цыганкову забить, пожалуй, лучший с эстетической точки зрения гол в туре.

Сергей Вакуленко («Олимпик», 1-й вызов). В игре против «Арсенала-Киев» 25-летний Вакуленко был одним из наиболее эффективных исполнителей в составе своей команды. Именно удачное открывание в штрафной соперника и последовавший за ним точный удар позволили «Олимпику» выйти вперед на 16-й минуте. Затем Вакуленко не лучшим образом исполнил пенальти, угодив в перекладину, но в концовке матча реабилитировался прекрасным лонгболлом на Дегтярева, поставившего точку в игре.

Валерий Федорчук («Мариуполь», 2-й вызов). Второй тур кряду Федорчук становится одним из лучших в своей команде. В игре с «Александрией» Валерий умелыми действиями в полузащите часто ставил в тупик игроков команды-соперницы. Именно точная передача Федорчука в начале поединка на Фомина позволила приазовцам открыть счет, а во втором тайме Валерий выдал не менее яркий пас на Зубкова, но тот переиграть Панькива в очной дуэли оказался не способен.

Тайсон («Шахтер», 4-й вызов). Быстроногий бразилец стал одним из главных катализаторов победы «Шахтера» над «Черноморцем». В активе Тайсона гол, 89% точность в передачах, 7 успешных обводок, 62% выигранных единоборств и суммарные 132 технико-тактические действия с невысокими 23% брака. Кроме того, Тайсон имел все шансы записать на свой счет еще и голевую передачу, но на плотный удар Кайоде в концовке поединка все же смог среагировать Литовченко.

Виталий Балашов («Олимпик», 1-й вызов). 27-летний футболист прекрасно справился со своими обязанностями в выездной встрече против «Арсенала-Киев». Прежде всего, Балашов запомнился ювелирно точными передачами со стандартов на Вакуленко и Гришко, которые забивали первый и второй гол дончан в матче соответственно. Кроме того, активная игра Балашова позволяла «Олимпику» иметь преимущество над соперником в центре поля, что особенно сказалось в концовке, когда «Арсенал-Киев» фактически даже перестал бороться за результат.

Жуниор Мораес («Шахтер», 4-й вызов). Против «Черноморца» 31-летний бразилец выдал не самый яркий свой матч, но, как и всегда, был крайне продуктивен. Прежде всего, на счету Мораеса гол и результативная передача на Тайсона, а также 64 ТТД (45% брака) и 42% выигранных единоборств. При этом, Мораес часто по ходу игры опускался в глубину поля, чтобы помогать партнерам искать свободные зоны в до поры до времени неплохо смотревшейся обороне соперника.

Александр Бабич («Мариуполь», 1-й вызов). Старт сезона у приазовцев откровенно не заладился, однако вот уже второй тур кряду «Мариуполь» добывает победы. Вслед за «Олимпиком» была повержена и долго остававшаяся непобедимой «Александрия». Тактически «Мариуполь» грамотно воспользовался своими сильными сторонами, не позволив сопернику сделать то же самое. Очевидно, что победа над командой Шарана может придать мариупольцам сил и окрылить на перенесенную встречу 4-го тура против «Динамо», которая состоится уже в ближайшую среду.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML