ШАХТА

U19: Шахтер - Хоффенхайм: превью

17.09.2018 16:30

U19: Шахтер - Хоффенхайм: превью

В среду юноши "Шахтера" матчем с "Хоффенхаймом" откроют свой европейский сезон
19 сентября, пгт Высокий, УТБ "Металлист", 13:00

Преимущество в опыте

В основном раунде Юношеской лиги УЕФА "Шахтер" стартует в пятый раз. В дебютном сезоне-2013/14 команда вышла в плей-офф, а уже спустя год была финалистом турнира, в решающем матче сыграв с "Челси" (2:3). Оба раза с "горняками" работал нынешний тренер молодежного состава Валерий Кривенцов. После этого "оранжево-черные" дважды останавливались на групповой стадии: четвертое место в 2015-м и третья позиция по итогам минувшего сезона, где подопечные Сергея Шищенко набрали 7 очков, завершив соревнования победами над "Наполи" (2:1) и "Манчестер Сити" (2:1). Для "Хоффенхайма" это первый опыт выступлений в самом престижном клубном турнире.

Беспроигрышная серия

Сезон-2018/19 "Шахтер" U19 начал с новым главным тренером: летом команду возглавил испанец Андрес Карраско, ранее 12 лет работавший в академии "Барселоны". Под его руководством "горняки" провели 4 официальных встречи в чемпионате Украины U19, одержали 3 победы при 1 ничьей (разница мячей: 7–2). По 3 гола в этом году уже забили Станислав Библик и Артем Бондаренко, еще 1 провел Андрей Чирук. Все они отличились в поединке с "Карпатами" (3:1), который стал генеральной репетицией перед стартом в Юношеской лиге УЕФА.

Соперник

"Хоффенхайм" U19 в Германии считается одним из сильнейших в своем возрасте. За последние 5 лет четырежды выигрывал дивизион Юг/Юго-запад (там выступают 14 команд, в том числе и "Бавария"), а в сезоне-2013/14 был чемпионом юношеской Бундеслиги (в гранд-финале одолел победителей 2 других дивизионов – "Шальке" и "Ганновер"). Интересно, что тренировал тот состав 26-летний Юлиан Нагельсманн, для которого это был первый карьерный успех. В минувшем сезоне "сине-белые" вновь оказались на вершине своего дивизиона (в 26 матчах 61 очко при разнице мячей: 72–23), но уступили в полуфинале плей-офф. В новый чемпионат "Хоффенхайм" вошел не так уверенно: 2 победы, ничья и 2 поражения (7 очков, 9-е место), в последней встрече выиграл у "Франкфурта" – 2:1 (забивали Макс Гешвил и Илай Элмкис).

19 сентября в 13:00 "Шахтер" и "Хоффенхайм" начнут свой путь в Юношеской лиге УЕФА. Прямая телетрансляция на "Футбол 1".

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML