Шахтер: комфортная разница

15.09.2018 16:42

В 8-м туре Премьер-лиги встречались лидеры сезона – «Шахтер» и «Александрия». «Горняки» подошли к поединку с 18 очками в таблице (у александрийцев на 2 балла меньше) и победной серией из 4 матчей, в которых забили 13 мячей. В стартовый состав вернулись Богдан Бутко (правый фланг обороны) и Сергей Болбат (слева в полузащите).

Футболисты «Шахтера» с первых минут владели ощутимым игровым преимуществом, но не спешили обострять, изматывая оппонента и выжидая возможности для хорошо подготовленной атаки. Обе команды были неуступчивы в единоборствах и сражались за каждый мяч, что вылилось в множество фолов и даже пару карточек. И все же свой шанс «горняки» получили в середине тайма и сполна им воспользовались: Болбат вертикальным забросом в штрафную нашел Марлоса, который в падении в касание пробил под самую штангу – 0:1. Хозяева сразу попытались отквитать гол, однако после навеса в центр штрафной Исмаили опередил Шастала и отвел угрозу, а попытка сыгравшего вторым темпом Поляруса оказалась неточной. В конце тайма один на ворота едва не убежал Жуниор Мораес, эффектно подработав мяч пяткой, но арбитр зафиксировал офсайд.

По завершении перерыва начался совсем другой футбол. Оба соперника сразу пошли вперед и принялись обмениваться моментами. Теперь уже Марлос мог выступить в роли ассистента Болбата, отличной передачей выводя его на ворота, но неожиданный отскок от газона помешал Сергею пробить точно – мяч ушел выше. Хозяева моментально подготовили ответ: приняв подачу с правого фланга, Шастал метров с пяти головой расстреливал рамку – Андрей Пятов среагировал. Пытались александрийцы поразить и свои ворота: после прострела Болбата и срезки Шендрика их выручил голкипер, а «замыкавший» передачу Марлоса Цуриков отправил мяч рядом со штангой. Скорости и острота нарастали с каждой минутой, и очередной размен голевыми шансами не заставил себя долго ждать. Опаснейший удар Банады головой с линии вратарской вновь парирует Пятов, а попытку Мораеса с близкого расстояния отражает Панькив. Вскоре Жуниору Мораесу удалось отличиться, закатив мяч в пустые ворота после передачи Марлоса, однако за миг до этого судья ошибочно сигнализировал об офсайде у полузащитника и гол отменил. И все же зрители увидели еще один забитый мяч, а провел его футболист, вышедший на замену: Марлос поборолся за мяч в центре поля и подключил Алана Патрика, бразилец скрытой передачей за спины защитникам бросил в прорыв Виктора Коваленко, который оттеснил оппонента и уверенно переиграл голкипера – 20-й гол полузащитника за «Шахтер».

2:0 – в главном матче тура «горняки» на выезде победили «Александрию» и до 5 очков увеличили отрыв в турнирной таблице УПЛ.

19 сентября команда Паулу Фонсеки начнет свой путь в Лиге чемпионов. В первом поединке группового этапа «оранжево-черные» в Харькове сыграют с «Хоффенхаймом». Начало встречи на ОСК «Металлист» в 19:55. Билеты можно приобрести в кассах стадиона и онлайн на shakhtar.com.

«Александрия» (Александрия) – «Шахтер» (Донецк) – 0:2 (0:1)
Голы: 0:1. Марлос (26), 0:2. Коваленко (88)

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Ракицкий, Хочолава, Исмаили, Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 90), Болбат (Коваленко, 77), Тайсон (к), Марлос, Мораес (Кривцов, 90+2)