ШАХТА

Шахтер - Мариуполь: превью матча

01.09.2018 12:59

Шахтер - Мариуполь: превью матча

В 7-м туре Премьер-лиги «Шахтер» в Харькове примет «Мариуполь».

1 сентября, Харьков, ОСК «Металлист», 19:30. Прямая трансляция на телеканале «Футбол 2»

Перед матчем

«Оранжево-черные» готовятся к очередному туру после трех побед кряду. В поединках с «Ворсклой», «Львовом» и «Олимпиком» подопечные Паулу Фонсеки суммарно забили 11 мячей. Первым хет-триком отметился нападающий Жуниор Мораес, Марлос оформил свой 50-й мяч за «Шахтер».

В четверг чемпион провел занятие в Киеве в присутствии журналистов, которые смогли задать свои вопросы Паулу Фонсеке, Тарасу Степаненко и Жуниору Мораесу. «Горняки» ждут непростого противостояния с «Мариуполем». 31 августа команда отправилась в Харьков, а вечером состоялась открытая для болельщиков тренировка на ОСК «Металлист».

Отметим, что в заявку на игру включен восстановившийся Сергей Кривцов.

Соперник

«Мариуполь» в текущем чемпионате провел пять матчей (встреча с «Динамо» перенесена) и располагается на предпоследнем месте в турнирной таблице. В двух турах, где подопечные Александра Бабича набирали очки (с «Арсеналом-Киевом» и «Львовом»), они пропускали первыми. Также интересно, что вратарь и капитан команды Рустам Худжамов отразил в Премьер-лиге уже три пенальти подряд: в минувшее воскресенье он парировал 11-метровый в исполнении Бруно.

Помимо старта чемпионата летом приазовцы потратили немало сил в Лиге Европы. Во втором раунде квалификации «Мариуполь» прошел по сумме двух поединков шведский «Юргорден» с победным голом Фомина в дополнительное время, а на следующем этапе уступил французскому «Бордо».

Из-за дисквалификации в Харькове на поле не выйдет полузащитник Валерий Федорчук.

История взаимоотношений

В 38 матчах чемпионата «Шахтер» был сильнее 35 раз, трижды фиксировалась ничья. Разница мячей: 99–25. На своем поле чемпион победил в 18 из 19 игр (53–11).

Предыдущая встреча в чемпионате

27 апреля в Мариуполе «Шахтер» более часа пытался вскрыть оборону хозяев. До перерыва дважды воротам Гальчука угрожал Зубков, но с первым ударом справился голкипер, а второй прошел выше. «Оранжево-черные» продолжили атаковать, и на 65-й минуте это воплотилось в результат: Тайсон поборолся за мяч и пяткой отдал Исмаили, защитник выкатил в свободную зону Кайоде, который подстроился и нанес точный удар. В итоге – 1:0, сложная выездная победа «горняков».

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML