ШАХТА

Антониу Феррейра: Постараемся взять максимум в матчах с Лионом и Хоффенхаймом

01.09.2018 9:56

Антониу Феррейра: Постараемся взять максимум в матчах с Лионом и Хоффенхаймом

Сегодня тренеру вратарей «Шахтера» Антониу Феррейре исполняется 40 лет.

– Антониу, с юбилеем! Уже третий день рождения вы празднуете в Украине. Какие самые яркие эмоции пережили за это время?

– Большое спасибо за поздравления! Что касается впечатлений, то, конечно, наибольшую радость мне принесли титулы, которые мы заработали вместе с «Шахтером», а также успехи в Лиге чемпионов прошлого сезона. Эти воспоминания останутся со мной на всю жизнь. Надеюсь, мы будем продолжать побеждать во всех турнирах, где участвуем.

– Какое значение имеет вратарь для своей команды в современном футболе?

– Раньше роль голкипера рассматривали только с точки зрения ввода мяча. Потом все изменилось, ключевой стала его способность защитить ворота. Сегодня он очень важный компонент коллектива, потому что не только обороняется, закрывает зоны, но и является первым нападающим, начинает атаки. У нас перед глазами пример Эмерсона из «МанСити». Думаю, что он один из самых лучших вратарей в игре ногами в настоящее время. Этот фактор делает любую команду еще сильнее. Так что футбол очень изменился.

– Как бы вы оценили результаты жеребьевки Лиги чемпионов для «Шахтера»? Чего «горняки» могут добиться в этом евросезоне?

– Когда ты находишься в группе Лиги чемпионов, этого не избежать, – слабые там не попадаются, там всегда топ-клубы. Можно ли пройти в следующий этап? Думаю, да. Есть один соперник, который выделяется, – это «Манчестер Сити». Чемпион Англии отличается своим стилем, игрой, он намного сильнее остальных. Нужно постараться брать максимум в матчах с «Лионом» и «Хоффенхаймом». Мы верим, что пройти дальше возможно. Будем много работать, ведь впереди еще два поединка чемпионата, есть время подготовиться к очень важной первой игре, потом станем думать о каждой.

– Сегодня вам исполнилось 40 лет. Что для вас значит эта дата?

– Это тот возраст, когда ты становишься более опытным, мудрым, взрослым. Однозначно запоминающаяся дата. Наверное, подумаю о том, какой была моя жизнь до 40 лет, и пойму, что мне нужно еще сделать в будущем. Хотелось бы, чтобы самые лучшие годы моей жизни были впереди. Сегодня у нас игра, празднеств точно не будет. Надеюсь, вечером команда сделает мне отличный подарок в виде победы над «Мариуполем». А уже в воскресенье соберемся с коллегами из тренерского штаба, отметим. Также планирую на пару дней слетать в Португалию и повидаться с семьей.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML