ШАХТА

Допинговые перепетии в биатлоне.

Допинговые перепетии в биатлоне.

За последние десять лет сборная России по биатлону погрязла в допинговых скандалах, что сказывается не только на репутации всего Союза биатлонистов России, но и на всех наших спортсменах-биатлонистов.
Первый крупный скандал был ещё в 2006 году в Турине, когда нашу биатлонистку Ольгу Пылеву (Медведцеву) уличили за употреблением запрещённых препаратов. Вскоре спортсменка завоевала честную золотую медаль Ванкувера в женской эстафете.

Пожалуй самый крупный допинговый скандал в российском биатлоне случился перед Олимпиадой Ванкувера. В 2009 году пробы Дмитрия Ярошенко, Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой оказались положительными, самих спортсменов дисквалифицировали. К слову, Екатерина Юрьева и в дальнейшем попадалась на употреблении допинга - в 2014 году.

Как сказано выше, новый допинговый скандал случился в 2014 году. Вместе с Юрьевой, в употреблении запретных веществ обвинили Ирину Старых, а позже и нынешний биатлонист сборной - Александр Логинов. Спортсмены не попали на домашнюю Олимпиаду. Старых и Логинов получили по три года дисквалификации, а Юрьева, за повторное нарушение антидопингового регламента - на восемь лет, что означало для неё конец спортивной карьеры.

Также, из-за допинговых скандалов в нашем спорте, сборная команды по биатлону была представлена на Олимпийских играх 2018 года всего в составе трёх человек, естественно, не показав высоких результатов. Обидно за спортсменов, которые ни разу не были уличены за употреблением запрещенных препаратов, но спорт теперь как никогда связан с политикой, поскольку, не допущенные российские биатлонисты, якобы были под подозрением.

Грядущий сезон пока обходится без каких-либо серьезных допинговых скандалов. Пока никакие допинговые расследования не могут повлиять на расписание Чемпионата Мира 2019 года - https://wcbiathlon.ru/season/world-championship.html, что пройдет в Эстерсунде. Но можно предположить, начнись крупный допинговый скандал, наши спортсмены лишатся возможности выступить и там. Благо новости о том, что новый российский биатлонист принимал допинг всплывают постоянно. Так, например, недавно стали подозревать нашего Олимпийского чемпиона - Евгения Устюгова.
Можно отметить и иностранных биатлонистов, которых подозревают или подозревали в своё время в употреблении допинга. Такими являются: Яков Фак, Кайса Варис, Даниэль Ташлер. Работа по расследованию доходит вплоть до Международного союза биатлонистов.

В любом случае, не стоит лишний раз верить заголовкам новостей. Спортсменов, употребляющих допинг не так уж и много, а большинство новостей попросту высосаны из пальца.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML